Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время пролета носителей





AMD процессоры

Компания AMD была первой, которая стала использовать медные соединения при производстве микропроцессоров. Все процессоры AMD, выполненные по 0,18-микронному технологическому процессу и менее, используют медные соединения.

Рассмотрим более подробно процесс создания медных соединений.

Создание каждого нового слоя начинается с получения оксидной пленки. Далее, посредством фотолитографии в оксидной пленке вытравливаются бороздки требуемой глубины по форме проводников этого слоя и вскрываются окна к контактным площадкам предыдущего слоя. На поверхность подложки наносят ≈ 10 нм слой антидиффузной пленки из Cr, Mo, Ta или W, предотвращающий диффузию меди.

Затем проводят электрохимическое осаждение меди на поверхность всей подложки из раствора медного купороса Cu2SO4, при этом происходит заполнение бороздок и контактных окон в слое диоксида кремния.

После заполнения медью канавок лишний слой меди удаляется с пластины посредством полировки поверхности подложки до слоя SiO2. В результате образуются проводники данного уровня металлизации.

Для формирования следующего уровня металлизации технологический процесс повторяется. В результате образуется многослойная система металлизации.

Нижние слои металлизации предназначены для локальной коммутации. В этих слоях критичной является плотность размещения металлических проводников. Верхние слои предназначены для глобальной коммутации. В этих слоях критичным является сопротивление проводников.

Время пролета носителей

К наиболее важным параметрам, характеризующим МОП транзистор, относятся стоковая проводимость, взаимная проводимость, пороговое напряжение и время пролета носителей τс. Рассмотрим последний параметр, поскольку он в наибольшей степени связан с размерами транзистора.

Для МОП транзисторов, служащих функциональными элементами БИС, большое значение имеет скорость переключения, которая определяется временем пролета носителей в канале τс. В простейшем случае τс выражается следующей формулой:

,

где L – длина канала, μ – подвижность носителей заряда в канале, UC – напряжение на стоке МОП транзистора. Кроме того, при работе в режиме усиления транзисторы характеризуются предельной частотой отсечки: fТ = 1/ τс, которая определяет высокочастотную границу использования этих приборов как усилительных элементов.

Из сказанного ясно, что для повышения быстродействия БИС необходимо уменьшать длину канала МОП транзисторов.

 

Date: 2015-05-09; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию