Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термодин-е потенциалы, физический смысл энтропии. Условия равновесия





Термодин-е потенциалы-функции основных макроскопических параметров (темп-ра, давление, энтропия и т. д.) термодинамической сис-мы, характеризующие её состояние:внут-я энергия, энтальпия, свободная энергия Гельмгольца, потенциал Гиббса, большой термодин-й потенциал. Внут-я энергия определяется как разность между количеством теплоты, сообщенным системе, и работой, совершенной системой над внешними телами: U=Q-W.Энтальпия: H=U+PV, где P-давление, а V-объем. Свободная энергия Гельмгольца: F=U-TS, где T-темп-ра и S-энтропия.Потенциал Гиббса:G-H-TS=F+PV=U+PV-TS.Соответствующие дифференциалы термодин-х потенциалов:для внутренней энергии: ,для энтальпии: ,для свободной энергии Гельмгольца: ,для потенциала Гиббса: .Естественно рассматривать термодин-е потенциалы как функции: , , , . если нам задана внут-я энергия как функция энтропии и объёма,оставшиеся параметры могут быть получены дифференцированием: , . Можно показать, что в состоянии термодинамического равновесия соответствующее значение потенциала минимально. Поэтому равновесие является устойчивым.Нижеприведённая таблица показывает, минимуму какого потенциала соответствует состояние устойчивого равновесия сис-мы с заданными фиксированными параметрами.

Фикс-е пар-ры Термод-й пот-л
S,V,N Внут-я эн-я
S,P,N энтальпия
T,V,N Своб-я эн-я Гельмгольца
T,P,N потенциал Гиббса
T,V,μ Большой термод-й пот-л

Физический смысл энтропии:Она отражает количество тепловой материи, накопившей удельную тепловую энергию и совершившей удельную работу расширения относительно темп-ры этой материи.

 

Date: 2015-05-09; view: 888; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию