Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метаболический аппарат клетки





Все множество обменных процессов в клетках называется клеточным метаболизмом. Структуры, контролирующие метаболизм, называются метаболическим аппаратом.

Метаболический аппарат клетки включает следующие системы:

1. Система транспорта веществ, в состав которой входят следующие подсистемы:

а) подсистема транспорта веществ в клетку;

б) подсистема перемещения веществ внутри клетки;

в) подсистема транспорта веществ из клетки.

2. Система расщепления поступивших сложных веществ; ее основой является гидролиз макромолекул: углеводов, белков, липидов и других. К этой системе близка система самоочищения клетки: разрушения отработанных компонентов, утилизации и нейтрализации отходов жизнедеятельности клетки.

3. Система первичного синтеза углеводов (системы хемосинтеза и фотосинтеза).

4. Система вторичного синтеза универсальных органических веществ из других органических веществ: углеводов, моносахаридов, аминокислот, азотистых оснований, жирных кислот, фосфолипидов и других. К данной системе относится подсистема синтеза структурных компонентов клетки.

5. Система синтеза нуклеиновых кислот и белков. Эти вещества могут носить универсальный характер (например, коллаген и другие структурные белки), но их характерной чертой является специфичность. Специфичные вещества (они иначе называются семантиды) характеризуют отдельную клетку, отдельный организм или определенную группу организмов. Данная система включает подсистему синтеза ферментного аппарата.

6. Системы хранения разнообразных веществ.

7. Системы энергообеспечения и энерготрансформаци. Включают подсистемы аэробного и анаэробного окисления органических и неорганических веществ, синтеза АТФ и других носителей энергии, а также подсистемы преобразования энергии.

8. Локомоторная система, включающая подсистему внутриклеточного движения и подсистему передвижения клеток.

9. Информационно-регуляторные системы, обеспечивающие информационный обмен внутри клетки и ее информационный обмен с внешней средой, а также взаимосвязь, упорядоченность и интенсивность обменных процессов. Информационно-регуляторные системы участвуют в поддержании клеточного гомеостаза (то есть постоянства внутриклеточной среды), обеспечивают устойчивое развитие клетки.

10. Защитные системы клетки.

Date: 2015-04-23; view: 1452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию