Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генетический аппарат клетки





Наследственная информация представляет собой программу развития самой клетки и ее производных. Эта программа закодирована в виде нуклеотидных последовательностей дезоксирибонуклеиновой кислоты – ДНК. Все множество молекул ДНК образует генетический аппарат клетки.

Элементарная единица наследственной информации называется г е ном. Все множество генов клетки можно разделить на несколько групп:

1. Гены, обслуживающие сам генетический аппарат:

а) обеспечивающие поддержание структуры генетического аппарата;

б) обеспечивающие воспроизведение генетической информации: репликацию ДНК, репарацию ДНК (исправление ошибок репликации) и рекомбинацию (образование новых последовательностей ДНК).

2. Гены, обслуживающие начальные этапы реализации генетической информации:

а) гены белоксинтезирующего аппарата: кодирующие рРНК и рибосомные белки, кодирующие тРНК, кодирующие ферменты биосинтеза белка;

б) гены регуляции экспрессии других генов.

3. Гены, определяющие синтез структурных компонентов клетки.

4. Гены, контролирующие обменные процессы.

5. Гены, определяющие синтез регуляторных компонентов клетки.

6. Гены, контролирующих воспроизведение и дифференциацию клеток.

Активность генетического аппарата контролируется действием эндогенных (внутренних) и экзогенных (внешних) факторов. Передача информации из внешней среды на исполнительные структуры генетического аппарата осуществляется по цепочке: внешние рецепторы клетки Þ молекулы-посредники Þ молекулы-эффекторы.

Классификация клеток по организации генетического аппарата.

По организации генетического аппарата различают два основных типа клеток: прокариотический и эукариотический. В прокариотической клетке основная масса ДНК входит в состав бактериальных хромосом, и лишь незначительная часть – в состав особых кольцевых структур, которые называются плазмидами. Область клетки, в которой находится бактериальная хромосома, называется нуклеоидом. В эукариотической клетке основная масса ДНК находится в ядре в составе линейных хромосом, и лишь незначительная часть ДНК находится вне ядра.

Date: 2015-04-23; view: 1861; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию