Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутригрупповые конфликты и противоречия*





Организованная преступность — это система связей, ведущая к кон­центрации отдельных видов преступной деятельности. Организованную преступность можно рассматривать и как сложную систему с разноха­рактерными связями между группами, которые осуществляют преступ­ную деятельность в виде промысла и стремятся обеспечить свою без­опасность с помощью подкупа государственных чиновников.

_____________________________________________________________________________

*См.: Васильев В.Л. Юридическая психология. С. 258.

 

В нашем обществе паразитируют организованные преступные струк­туры, фундаментом которых является финансовый потенциал теневой экономики. Она выступает как самовоспроизводящая экономическая система, порождает теневое право, теневую мораль, теневую органи­зацию. Здесь налицо и неуплата налогов, и неконтролируемое качество продукции, «букет» правонарушений и, наконец, организованная пре­ступность.

Отчетливым лейтмотивом преступности является корыстная моти­вация — она характерна для 75% преступных посягательств. Так, почти сплошь корыстными являются контрабанда, фальшивомонетничество, нарушения правил о валютных операциях. В последнее время, в отличие от прошлых лет, корыстная мотивация стала характерна для таких преступлений, как торговля государственными и служебными секре­тами, убийства и истязания, незаконные операции с оружием и боепри­пасами. Получило распространение и такое доселе нам неизвестное преступление, как киднэпинг — похищение людей (чаще детей), с целью шантажа, получения выкупа. Развитие сильной и устойчивой корыстной мотивации на определенном этапе развития преступной деятельности и накопления материальных ценностей закономерно при­водит к появлению организованной преступности*.

_____________________________________________________________________________

*См.: Предпринимательство и безопасность. Под ред. Долгополова Ю.Б. Ч. 1 и 2. М., 1991, с. 40—41.

 

Общее обострение обстановки с преступностью несовершеннолетних в большинстве регионов связано с формированием группировок несо­вершеннолетних и молодежи исключительно криминальной направлен­ности.

Одним из источников формирования организованных преступных объединений (особенно в области рэкета) являются бывшие спортсмены. Для этого имеются соответствующие социально-психологические поедпосылки: большинство участников «большого спорта», как пра­вило не имеют ни склонности, ни возможности для резервной под­готовки, приобретения специальности. С другой стороны, все они в период спортивной карьеры приобрели завышенные социальные при­тязания. Большинство из них инфантильны. Эти обстоятельства в соче­тании с материальной необеспеченностью к моменту «выхода в отстав­ку» делают этих людей легкой добычей организаторов преступных груп­пировок: рэкет, бандитские группы, разбойные нападения и др.

По интенсивности насилия рэкет является одним из наиболее агрес­сивных видов организованной преступности. Здесь делается ставка на устрашение, жестокость является своего рода ценностью. Поэтому он нередко связан с физическим насилием, истязаниями, пытками, похи­щением заложников, уничтожением имущества, погромами. И хотя внешне рэкет может выглядеть вполне мирно, часто как деловой визит прилично одетых и вежливых молодых людей, у которых нет с собой даже перочинного ножа, именно психическое и физическое насилие является основным средством совершения этого преступления,

Организованная преступность стимулирует общую эскалацию пре­ступности, расширяет и активизирует криминальную среду. В преступ­ность вовлекаются все новые контингенты, особенно молодежь. Уже стали привычными суммы в десятки и сотни миллионов рублей, кото­рыми измеряются доходы и сделки мафиозных групп и их лидеров. Это — материальная основа распространения преступного образа жиз­ни, противостоящего законопослушному поведению. Растет число граж­дан, не заинтересованных в правопорядке, снижается критичность оце­нок антиобщественной деятельности.

«Успешно» функционирующее преступное сообщество формирует, как уже было отмечено, у большинства своих членов чувство безнака­занности, корпоративной принадлежности и защищенности. Удачное расследование уголовного дела на группирование вызывает у многих преступников чувство страха перед разоблачением и стремлением со­хранить себя. Психологический анализ преступного сообщества необ­ходимо начинать с установления и изучения его структуры, всех его основных участников, исследования ролей, которые выполняет каждый из них, и их иерархической зависимости друг от друга, исследования личностных особенностей каждого участника преступного сообщества.

 

Date: 2015-05-09; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию