Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологический жест





Существует род движений, жестов, отличных от натуралистических и относящихся к ним, как ОБЩЕЕ к ЧАСТНОМУ. Из них, как из источника, вытекают все натуралистические, характерные, частные жесты. Существуют, например, жесты отталкивания, притя­жения, раскрытия, закрытия вообще. Из них возни­кают все индивидуальные жесты отталкивания, при­тяжения, раскрытия и т. д., которые вы будете делать по-своему, я — по-своему. Общие жесты мы, не заме­чая этого, всегда производим в нашей душе.

Вдумайтесь, например, в человеческую речь: что происходит в нас, когда мы говорим или слышим такие выражения, как

ПРИЙТИ к заключению.

КОСНУТЬСЯ проблемы.

ПОРВАТЬ отношения.

СХВАТИТЬ идею.

УСКОЛЬЗНУТЬ от ответственности.

ВПАСТЬ в отчаяние.

 

 

ПОСТАВИТЬ вопрос и т. л.

О чем говорят все эти глаголы? О жестах, опреде­ленных и ясных. И мы совершаем в душе эти жесты, скрытые в словесных выражениях. Когда мы, напри­мер, касаемся проблемы, мы касаемся ее не физически, но душевно. Природа лее душевного жеста касания та же, что и физического, с той только разницей, что один жест имеет общий характер и совершается неви­димо в душевной сфере, другой, физический, имеет частный характер и выполняется, видимо, в физиче­ской сфере. В повседневной жизни мы не пользуемся общими жестами, разве только в случаях, когда мы чрезмерно возбуждены или когда хотим говорить с пафосом. Впрочем, такими жестами нередко можно любоваться, беседуя с итальянцами, евреями или рус­скими. По жесты эти все же живут в каждом из нас как прообразы наших физических, бытовых жестов. Они стоят за ними (как и за словами нашей речи), давая им смысл, силу и выразительность. В них, не­видимо, жестикулирует наша душа. Это — ПСИХОЛО­ГИЧЕСКИЕ жесты'.

Психологический жест дает возможность актеру, ра­ботающему над ролью, сделать первый, свободный “на­бросок углем” на большом полотне. Ваш первый твор­ческий импульс вы выливаете в форму психологи­ческого жеста. Вы создаете как бы план, по которому шаг за шагом будете осуществлять ваш художествен­ный замысел.

Невидимый психологический жест вы можете сде­лать видимо, физически. Вы можете соединить его с определенной окраской и пользоваться им для пробуж­дения ваших чувств и воли. Как жест, имеющий об­щий характер, оп, естественно, проникает глубже в вашу душу и воздействует на нее с большей силой, чем жест частный, случайный, натуралистический. Ясной, четкой формы и большой внутренней силы потребует такой жест, чтобы воспламенить вашу твор­ческую волю и пробудить чувства. Путем упражнений вы научитесь делать его правильным образом. (В даль­нейшем /для краткости я буду обозначать психологи­ческий жест как ПЖ.)

Date: 2015-05-09; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию