Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Код Грея





Рассмотренные выше коды называются позиционными, так как вес каждого разряда определяется его положением (позицией) в рассматриваемом коде. Так в двоичном позиционном коде 1 в крайнем правом разряде представляет число 20, в следующем разряде - 21 и т.д. Поэтому двоичный позиционный код еще называют кодом 8421. В цифровых датчиках применение этого кода может привести к большим ошибкам. В цифровых датчиках перемещения или угла поворота единица изображается отверстием в маске, через которое проходит световой луч, а ноль изображается непрозрачным участком маски.

"10" "2" Код Грея
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     


Таблица 5 Сравнение двоичного кода и кода Грея

Если пользоваться двоичным, то при перемещении маски, например, из положения 0111 в положение 1000 из-за неодновременной смены трех "1" на три "0" могут кратковременно возникнуть коды 1100, 1010, 1101 и т.д., которые значительно отличаются как от предыдущего, так и от последующего значения и погрешность становится непредсказуемой. Все проблемы снимаются при использовании кода Грея, в котором при увеличении кода на 1 каждый раз изменяется только один из разрядов. Код Грея используется только для снятия информации с датчика. Для дальнейшей обработки информации код Грея переводится в двоичный позиционный по следующему алгоритму:

Каждый i-й, считая с левого старшего, разряд двоичного позиционного кода любого числа равен сумме по модулю 2 i-го и всех более левых разрядов этого числа, представленного кодом Грея.

 

 

Арифметические операции над двоичными кодами

Сложение

Сложение двоичных кодов производится побитно на основе следующих соотношений: 0+0=0; 0+1=1; 1+0=1; 1+1=0 и 1 - в перенос (в результате 10).

Например:

1 перенос 111 переносы
+9 +1001 +7 +0111
50101 10001
14 1110 8 1000

 

Date: 2015-05-09; view: 850; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию