Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счетчики с различными коэффициентами пересчета





Счетчики с коэффициентами пересчета, отличающимися от двоичных и десятичных, могут быть также построены путем введения дополнительных связей в двоичные счетчики.

Однако существуют и общие методы построения счетчиков с любым заданным Ксч. Один из этих методов заключается в немедленном сбросе в "0" счетчика, установившегося в комбинацию, соответствующую числу Ксч. Если, например, нам нужно построить счетчик на 5, то, сбрасывая двоичный трехразрядный счетчик на "0" каждый раз, когда он будет принимать состояние 101,мы обеспечим возврат счетчика в исходное состояние после каждых пяти входных импульсов.

Подобный прием удобно применять при использовании счетчиков, имеющих элементы " И "на входах установки в "0" (К155ИЕ 5 и К155ИЕ 2) и в "9" (К155ИЕ 2). В качестве примера на рис.4.14 показаны соединения для получения Ксч = 10 для счетчика К155ИЕ 5 и Ксч = 7 для счетчика KI55ИЕ 2. В последнем случае из десяти состояний исключается три состояния (0110, 0111 и 1000).

При использовании синхронных счетчиков К155ИЕ б и К155ИЕ 7 для построения счетчиков с различными Ксч может использоваться метод начальной установки. Этот метод заключается в том, что счет каждый раз начинается не с нуля, как обычно, а с некоторого числа. Оно и определяет Ксч.

Рис. 4.14 а) Ксч = 10 б) Ксч = 7

Применение счетчиков

Счетчик событий.

События должны быть представлены импульсами с соответствующими логическими уровнями. Максимальное число событий должно быть не более Ксч -1, иначе произойдет переполнение счетчика.

Date: 2015-05-09; view: 672; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию