Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика d-элементов





К d-элементам относятся элементы, в атомах которых происходит заполнение d-подуровня предвнешнего энергетического уровня. Их называют также переходными, расположены в периодической системе в больших периодах в побочных подгруппах всех групп между s- и p-элементами. Общая электронная формула валентных электронов атомов d-элементов (n-1)d1-10ns2, где n-главное квантовое число, т.е. валентные электроны находятся на разных энергетических уровнях, поэтому d-элементы расположены в побочных подгруппах.

На внешнем уровне у d-элементов находятся 1-2 электрона (n s-состояние), остальные валентные электроны расположены на (n-1)d подуровне (предвнешний слой). Такое строение электронных оболочек атомов d-элементов определяет ряд их общих свойств:

1. Все d-элементы являются металлами, которые отличаются высокой твердостью, тугоплавкостью, значительной электрической проводимостью.

2. Для каждой декады d-элементов наиболее устойчивы электронные конфигурации: d0,d5,d10.

[d0]: (так, Sc, Y, Lа, в отличие от других d-элементов проявляют постоянную степень окисления +3) (n-1)d1ns2

[d5]: (Mn, Fe, Re) – (n-1)d5ns2

проскок электрона 24Cr: …3d44s2→…3d54s1.

[d10]: (Zn, Cd, Hg) – (n-1)d10ns2

проскок электрона: 29Cu:...3d104s1; 47Ag:...4d105s1; 79Au:...5d106s1; 46Pd:...4d105s0.

3. Повышенная стабильность незаполненных, наполовину и полностью заполненных d-оболочек определяет наиболее характерные степени окисления этих элементов и устойчивость их соединений. Так, соединения Fe3+(d5), Zn2+(d10) устойчивы, а соединения Cr2+ и Mn3+, имеющие конфигурацию d4, нестабильны.

4. При образовании соединений используются s-электроны и часть или все d-электроны. Причем, вначале в образовании связей принимают участие s-электроны, а потом – d-электроны. Исключение составляют элементы подгруппы Zn, в атомах которых нет неспаренных d-электронов – [(n-1)d10ns2] и Pd – (4d105s0), у атома которого в невозбужденном состоянии нет внешних s-электронов. В связи с этим, особенностями d-элементов являются:

– большой набор валентных состояний;

– широкие пределы изменения окислительно-восстановительных и кислотно-основных свойств их соединений.

5. В каждой подгруппе свойства первых элементов (элементы IV периода) заметно отличаются от свойств остальных элементов. Сходство элементов V и VI периодов обусловлено лантаноидным сжатием.

6. В отличие от р-элементов, d-элементы не проявляют отрицательные степени окисления. Они не образуют газообразных соединений с водородом. Если у р-элементов в группе сверху вниз уменьшается тенденция к проявлению высшей степени окисления, то у d-элементов такая тенденция, наоборот, усиливается. Повышение устойчивости высших степеней окисления обусловлено тем, что все валентные электроны в тяжелых атомах находятся на большом расстоянии от ядра и более эффективно экранированы от него. Так, для d-элементов VI группы Mo и W характерна степень окисления +6, Cr же устойчив в соединениях, где его степень окисления +3. Следствием этого является уменьшение окислительной способности соединений в высшей степени окисления d-элементов в группе сверху вниз.

Например: H2CrO4 H2MoO4 H2WO4 HMnO4 HТсO4 HReO4

увеличивается устойчивость,

наблюдается ослабление окислительных свойств.

Так, например, оксид Mn (VII) неустойчив и разлагается со взрывом: 2Mn2O7=4MnO2+3O2,

тогда как соответствующие оксиды технеция и рения ­­­­­­­­­­­­­­­­­– устойчивые кристаллические вещества. По этой же причине Mn и Re по-разному взаимодействуют с азотной кислотой:

Mn + 4HNO3 = 4Mn(NO3)2 + 2NO2 + 4H2O,

Re + 7HNO3 = HReO4 + 7NO2 + 3H2O

7. Кислотно-основные свойства гидроксидов d-элементов зависят от их степени окисления: с повышением степени окисления химические свойства гидроксидов изменяются от основных через амфотерные к кислотным. Например:

Fe(OH)2 Fe(OH)3 H2FeO4

Cr(OH)2 Cr(OH)3 H2CrO4

основной амфотерный кислотный

МnO Mn2O3 MnO2 MnO3 Mn2O7

основной амфотерный кислотный

8. В группе сверху вниз кислотные свойства гидроксидов, при проявлении элементами одинаковой степени окисления, падают. Например: H2MnO4—H2ТсO4—H2ReO4

ослабление кислотных свойств

9. Для d-элементов характерно образование разнообразных координационных соединений (особенно, 4d- и 5d-элементы). Большинство соединений d-элементов окрашены.

10. d-элементы являются хорошими катализаторами и используются во многих каталитических процессах.

Date: 2015-05-09; view: 1752; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию