Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 9.6. Методы финансового анализа





Целью финансового анализа является получение информации о реальном состоянии предприятия на текущую дату и плановый период.

Финансовое состояние – это совокупность показателей, характеризующих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.

При проведении финансового анализа применяются следующие основные методы:

Анализ абсолютных показателей баланса. Данный анализ представляет собой изучение данных предоставленных в бухгалтерской отчетности на конкретную дату.

Горизонтальный анализ. Данный анализ представляет собой временной анализ, который заключается в сравнении между показателями, полученными в базисном (прошлом) и отчетном (текущем) периоде.

Трендовый анализ. Данный анализ представляет собой динамический анализ, который заключается в сравнении показателями полученных за ряд лет (3-5 лет). Он позволяет выявить тенденцию динамики показателя без случайных влияний.

Сравнительный анализ. Данный анализ представляет собой сопоставление в виде сравнения двух анализируемых показателей.

Он позволяет выявить сравнение показателей, структуры или динамики по одной и той же позиции:

- между плановыми (нормативными) и текущими результатами финансовых показателей анализируемой организации;

- между различными подразделениями компании;

- между различными организациями (конкурентами).

Вертикальный анализ. Данный анализ представляет собой структурный анализ, который проводится в целях определения структуры итоговых финансовых показателей. Он позволяет выявить влияние каждой позиции в зависимости от удельного веса в общем итоговом показателе отчетности.

Анализ финансовых коэффициентов. Данный анализ представляет собой расчет аналитических финансовых коэффициентов (относительных показателей). Он позволяет выявить влияние взаимосвязь в результате соотношения между отдельными показателями по разным позициям.

Расчет относительных показателей осуществляется на основе соотношения одного показателя относительно другого. Все относительные показатели разделяются по группам (табл. 4).

Таблица 4

Показатели оценки финансового состояния компании

№ п/п Наименование показателя Формула алгоритма расчета по статьям баланса Наименование статей баланса по коду
       

Date: 2015-05-09; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию