Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи. 1. В начале сотворил Бог небо и землю





1. "В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал Свет". Так в Библии решается проблема Бытия. Вам надо решить: Чем взгляд на бытие в Библии отличается от Буддийской картины мира и как связаны понятия "креатор" и "демиург" с представлением о материи?

2 Решите, какую роль играет понятие "бытие" в осмыслении единства мира, в чем единство мира с точки зрения материализма и идеализма?

Вариант 5. Природа человека и смысл его существования

 

1. Немецкий философ Ф. Ницше (1844-1900) пишет: "У человека, более, чем во всяком другом зоологическом виде, имеется избыток неудачных, больных, выродившихся, дряхлых, крайне страдающих; и у человека удачные случаи всегда суть исключение.

Что хорошо? - Все, от чего возрастает в человеке чувство силы, воля к власти, могущество. Что дурно? - Все, что идет от слабости. Что счастье? - Чувство возрастающей силы, власти, чувство, что преодолено новое препятствие". "Пусть гибнут слабые и уродливые - первая заповедь нашего человеколюбия. Надо еще помогать им гибнуть. Что вреднее любого порока? - Сострадание слабым и калекам - христианство". Задание: решите, в каких аспектах долг работника правоохранительных органов РФ расходится с установкой Ницше и в чем прав Ницше нападая на христианство?

2. Французский философ Р. Декарт (1596-1650) утверждал: в положении "я мыслю, следовательно, существую" нельзя сомневаться. Задание: на чем основано убеждение Декарта в истинности этого положения? Решите эту задачу.

Вариант 6. Общество как объект философского анализа

1. Христианский мыслитель Августин Блаженный (354-430) писал: "Государство -это большая шайка разбойников". В чем неправ христианский мыслитель в определении государства?

2. Общественные классы открыты до Маркса и Энгельса. Основоположники марксизма провозгласили уничтожение классов. Опираясь на положение об определяющей роли общественного производства, решите проблему классов: какова их перспектива в обществе?

Вариант 7. Философские проблемы познания

 

1. Известно, что Гегель (1770-1831) идеалист и сторонник познаваемости мира. Найдите его аргументы в пользу всесилия человеческого разума.

2. В гносеологии различают корреспондентскую, когерентную и прагматическую теории истины. Определите каждую из них и укажите соответственно их представителей.

Вариант 8. Человек в мире культуры и цивилизации

 

Date: 2015-05-09; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию