Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Онтология (учение о бытии)





 

Исторические формы постановки проблемы бытия. Проблема бытия в ранней греческой философии: Парменид, Гераклит, Демокрит. Учение об идеях Платона. Онтологические построения Аристотеля. Метафизическая парадигма мышления и её логико-категориальный аппарат. Онтологическая система Гегеля. Иррационалистическая онтология в философии Шопенгауэра, Ницше. Фундаментальная онтология Хайдеггера. Понятие пустоты и ничто в восточной традиции мышления.

Основные виды природной сферы бытия - неорганическая и органическая природа. Основные виды человеческой сферы бытия - природно-социальное и субъективно-идеальное, эмоциональное бытие. Вопрос о единстве мира как главный вопрос онтологии. Формальный подход к решению онтологического вопроса: монизм, дуализм, плюрализм. Содержательный подход к решению онтологического вопроса: материализм, объективный идеализм, субъективный идеализм. Экзистенциальная интерпретация онтологической проблемы: понятие «бытия - в - мире».

Пространство и время. Время статистическое и динамическое, циклическое и линейное. Биологическое и социальное время и биологическое и социальное пространство. Конечное и бесконечное.

Пространственно-временные характеристики бытия. Пространство, время и материя как онтологические категории. Физикалистская концепция пространства и времени. Категория времени и вечности в метафизической парадигме мышления. Онтологические основания времени в феноменологии.

Специфика человеческого бытия. Понятие социального бытия. Проблема жизни, ее конечности и бесконечности, уникальности и множественности во Вселенной.

Идея развития в философии. Понятие диалектики, исторические формы диалектики. Диалектическая онтология как учение о всеобщей взаимосвязи и развитии. Ключевые диалектические категории. Законы диалектики. Бытие и сознание. Онтологический статус сознания как философская проблема. Проблема сознания в философии. Знание, сознание, самосознание. Природа мышления. Язык и мышление.

Date: 2015-05-09; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию