Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы рефератов





Заключительная часть занятия

В завершении занятия преподаватель проводит организационные мероприятия.

Методические указаниями по изучению дисциплины для курсантов и слушателей

Вопрос 1

Ответ на первый вопрос следует начать с определения понятия мировоззрения, описания его общественно-исторического характера и структуры. Следует подробно охарактеризовать основные уровни мировоззрения: мироощущение, миропредставление, миропонимание, а также сопоставить мировоззрение с другими формами знания, прежде всего, с наукой и искусством.

Вопрос 2.

Второй вопрос следует начать с краткой характеристики дофилософских мировоззрений. После этого нужно определить философию как форму мировоззрения, место философского знания в мировоз­зрении человека, специфику философского знания. Указать на отличие философии от научного, мифологического и религиозного типов мировоззрения. Рассказать о структуре философского знания. В завершении следует озвучить основной вопрос философии, раскрыть его стороны, а также предмет и область исследования философии.

Вопрос 3.

Третий вопрос предполагает рассмотрение философии в контексте культуры. Укажите на источники философского знания, взаи­моотношение философии и конкретных естественных, социальных и гума­нитарных наук. Следует осветить методологическую роль философии по отношению к психологическим, экономическим, политическим, педагогическим и правовым наукам. Расскажите о социальной обусловленности философ­ских учений, месте и роли философии в системе культуры. Раскройте причину множе­ственности философских учений. Попытайтесь определить значение философского знания для психологии и правоохранительной деятельности.

Темы рефератов

§ Структура и исторические формы мировоззрения.

§ Является ли философия наукой?

§ Философия и религия в историческом развитии.

§ Взаимосвязь философии с юридическими науками.

§ Роль философских знаний в формировании предмета и методов психологии.

 

Вопросы для самопроверки (самоконтроля)

1. Дайте определение философии и раскройте исторический контекст возникновения данного термина.

2. В чем заключается отличие мировоззрения как формы знания от науки и искусства.

3. Охарактеризуйте основные уровни мировоззрения. Все ли исторические формы мировоззрения достигают уровня миропонимания, обоснуйте свой ответ.

4. Назовите важнейшие специфические черты философского мировоззрения.

Date: 2015-05-09; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию