Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опишите аксиоматический метод и гипотетико-дедуктивный метод





Аксиоматический метод — это метод, который дает возможность делать заключения и открывать законы без опоры на наблюдения и эксперименты, а посредствам логического вывода. Эвклид дедуктивно вывел свою геометрию из пяти постулатов, Ньютон построил свою физику, исходя из трех законов, Дарвин в своих построениях опирался на принцип естественного отбора.

Гипотетико-дедуктивный метод — это метод когда при помощи дедукции из множества гипотез выдвигается, выбирается один факт, одна гипотеза. Отличие ГДМ от аксиоматического метода заключается в исследовательской ситуации. ГДМ применяется большей частью в тех науках, которые широко используют математические методы и, прежде всего в теоретической механике, физике, астрономии и др.

 

46. Что такое верифицикация и какое значение ей придавали логические позитивисты?

Верификация- это проверка гипотезы на истинность посредством подтверждения ее фактами.

Подтверждения гипотезы должно быть выражено на языке наблюдения. Логические позитивисты считали, что язык наблюдения не зависит от умозрительных предположений, поэтому он позволяет точно проверить гипотезу. Так же они считали, что опыт верифицирует все научные знания. Далеко не все предположения научной теории можно проверить в теории. Критерии верификации хорошо применимы к единичным суждениям. Общие суждения не могут быть верифицированы с абсолютной достоверностью. Логические позитивисты считали критерием деморкации-верифицируемость.

47. Что такое фальсификация и какова ее роль в науке?

Фальсификация— методологическая процедура, позволяющая установить ложность гипотезы или теории.

Ни одну систему нельзя назвать научной до тех пор, пока она не фальсифицирована. Принцип фальсификации требует принципиальной опровержимости (фальсифицируемости) любого утверждения, относимого к науке.

 

48. Какой критерий демаркации науки и не-науки предложил К. Поппер?

Критерием демаркации науки и не-науки является фальсифицируемость - принципиальная опровержимость любого утверждения, относимого к науке. Если теория построена так, что ее невозможно опровергнуть, то она стоит вне науки.

Date: 2015-05-09; view: 808; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию