Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опишите методы аналогии и моделирования





Аналогияпри выводе по аналогии знание, полученное из рассмотрения какого-либо объекта переносится на другой, менее изученный и менее доступный для исследования объект. Заключения по аналогии являются правдоподобными: например, когда на основе сходства двух объектов по каким-то одним параметрам делается вывод об их сходстве по другим параметрам.

Аналогия не дает достоверного знания: если посылки рассуждения по аналогии истинны, это еще не значит, что и его заключение будет истинным.

Моделированиеумозаключения по аналогии, понимаемые предельно широко, как перенос информации об одних объектах на другие, составляют гносеологическую основу метода исследования объектов на их моделях.

 

40. Опишите методы дедукции и индукции? 41. В чем состоит ограниченность индукции как метода познания?

Дедукция — это частный случай умозаключения.

В широком смысле умозаключение — логическая операция, в результате которой из одного или нескольких принятых утверждений (посылок) получается новое утверждение — заключение (вывод, следствие).

В дедуктивном умозаключении эта связь опирается на логический закон, в силу чего заключение с логической необходимостью вытекает из принятых посылок. Отличительная особенность такого умозаключения в том, что оно от истинных посылок всегда ведет к истинному заключению.

В индуктивном умозаключении связь посылок и заключения опирается не на закон логики, а на некоторые фактические или психологические основания, не имеющие чисто формального характера. В таком умозаключении заключение не следует логически из по сыпок и может содержать информацию, отсутствующую в них. Достоверность посылок не означает поэтому достоверности выведенного из них индуктивно утверждения. Индукция дает только вероятные, или правдоподобные, заключения, нуждающиеся в дальнейшей проверке.

 

42. В чем состоит подводящая модель научного объяснения? Можно ли ее считать универсальной?

Согласно платоновско-галилеевской традиции объяснить явление – это подвести его под общий закон природы (отсюда название – подводящая модель объяснения).

Каузальная (подводящая) модель лежит в основе логики предпочтений. На вопрос, почему субъектом выбора оказано предпочтение альтернативе А перед альтернативой В, в большом числе случаев можно ответить: потому что вариант А соответствует норме, а вариант В - не соответствует. С другой стороны, очевидно, что в случае нарушения нормы срабатывает, опять-таки, каузальная модель: объяснением данного нарушения может быть незнание или непонимание агентом нарушения закономерности, лежащей в основе нормы.

Я думаю нельзя.

 

44. В чем состоит отличие эксперимента от наблюдения? Почему эксперимент используется не во всех областях науки?

Отличия:

1) Эксперимент осуществляется на основе теории или гипотезы, определяющих постановку задачи и интерпретацию результатов

2) Сам эксперимент может многократно повторяться

3) В эксперименте есть возможность изучать явление, так сказать, в "чистом виде"

4) Могут варьироваться условия протекания процесса

5) Эксперимент является более мощным исследовательским средством, чем наблюдение

 

Эксперимент используется не во всех областях науки потому, что:

1) Проведение эксперимента может представлять опасность

2) Эксперимент дорог

3) Эксперимент протекает очень долговременно или, наоборот, совсем кратковременно.

4) Объект или процесс микроскопичен или, наоборот, имеет слишком большие масштабы.

5) Эксперимент неповторим

 

Date: 2015-05-09; view: 1388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию