Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диодные выпрямители с умножением напряжения





Напряжение на вых может быть больше чем развивает вторичная обмотка трансформатора. Наиболее простой вариант схемы выглядит следующим образом.

Это удвоитель напряжения. Схема состоит из 2х последовательно соединенных выпрямителей 1) VD1 и С1, 2) VD2 и C2. Если по вр разорвать то наиболее просто можно понять принцип работы схемы. В первом из полупериодов заряжается конденсатор С1, когда имеет место второй полупериод то первый диод закрыт, а второй открыт, присходит зарядка второго конденсатора. На выходе б. напряжение = . Поскольку схема выпрямляет каждый полупериод напряжения U2 то схема является 2х полупериодной схемой выпрямителя. . Те общее выходное нарряжение в два раза больше чем в обычной мостовой схеме выпрямителя. При подключении наргрузки последовательно соединенные конденсаторы разряжаются на сопротивление нагрузки, при этом , очень часто разрядка интер. уровню пульсации. С1=С2=С; С экв=С/2, fсети=fc.

т о если в схеме удвоения используется один. с мостовой схемой выпрямителя емкости, то при один Uн и Rн уровень пульсации в 2 р больше чем в обычной мостовой схеме.

Некоторые разновидности схем умножителей.

Uн=Uc2

При этом Uc2 разряжается через резистор Rн. Рассмотрим несколько вариантов входного сигнала.1) Предположим на вторичной обмотке тринзистора + сверху – снизу. Тогда С1 и С2 заряжаются через диод VD2 Uc1=Uc2=0.7U2 2) U2-+: Uc1=2^0.5*U2=1.41*U2. C1 презарядим через диод VD1 полярность на Uc1 на -+. 3) U2±:2*2^0.5=2.82U2 при этом С2 подзаряж до 2,82U2, c1- разряжается.4) U2-+: Uc1-+=1.41U2. Если не учитывать разряд С2 на Rн то на выходе схемы Uc2=2.82U2 (удвоенная амплитуда дейчтвит значения) Данная схела позволяет умноржать на n чисел, при увеличении коэфф умножения на 1 требуется добавить 1 диод и 1 конденсатор.

Date: 2015-05-09; view: 640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию