Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транзисторы





· биполярные

· полевые

Биполярные транзисторы

 

Транзистор — электропреобразовательный полупроводниковый прибор, служащий для преобразования электрических величин. Наиболее распро­странены транзисторы с двумя p-n переходами. Эти транзисторы на­зывают биполярными, т.к. их работа основана на использовании носите­лей заряда обоих знаков. Первые транзисторы были точечными. Они ра­ботали не достаточно устойчиво. В настоящее время изготовляются и применяются исключительно плоскостные транзисторы.

 

Устройство биполярного транзистора. Средняя об­ласть называется Базой (Б), две крайние – Эмиттер (Э) и Коллектор (К). Пластинка по­лупроводника (Ge или Si) в которой созданы три области Э, Б, К. В транзисторе два p-n перехода: Эмиттерный (между Э Б) и Коллекторный (между Б и К). Область базы должна быть очень тонкой – это условие хорошей работы транзистора. Концентра­ция примесей в ^азе значительно меньше, чем в Э и К. Стрелка эмиттера показывает условное направление тока (от «+» к «–») при прямом на­пряжении.

 

 

Транзистор может работать в одном из трех режимов:

«А» => активном – на Э напряжение прямое, на К – обратное

«В» => отсечки (запирания) – на оба перехода подается Uобр.

«С» => насыщение – на оба перехода подается Uпрямое.

Активный режим (режим линейный) – основной (A) он используется в большинстве усилителей и генераторов. Режимы отсечки (В) и насыщения (С) характерны для импульсной работы транзистора.

В схемах с транзисторами образуются две цепи:

– входная или управляющая – служит для управления работой транзи­стора и подключения источника усиливаемых колебаний;

– выходная или управляемая – служит для получения усиленных сигналов и подключения нагрузки.

Схемы включения биполярных транзисторов.

 

Date: 2015-05-09; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию