Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диаграммы состояния





Диаграммой состояния называют диаграмму, построенную в переменных р и Т и изображающую кривые равновесия при фазовых переходах данного вещества.

Рассмотрим тройную термодинамическую систему (лёд, вода и пар). Для такой системы существуют совершенно определённые значения давления р тр и температуры Т тр , при которых три фазы могут существовать одновременно.

Точку на диаграмме состояния, соответствующую этим значениям давления и температуры, называют тройной. В этой точке встречаются кривая плавления 1, разделяющая твёрдую и жидкую фазы, кривая испарения 2, разделяющая жидкую и газообразную фазы, кривая возгонки 3, разделяющая твёрдую и газообразную фазы.

Точки, в которых могли бы одновременно существовать более трёх фаз, не реализуемы.

Для многих веществ характерны метастабильные состояния, при которых одна фаза существует в области температур и давлений другой фазы (переохлаждённый пар в области жидкой фазы и перегретая жидкость в области газообразной фазы).

 

Если изобразить в р-V координатах изотерму двухфазной системы жидкость–газ то её горизонтальный участок будет соответствовать фазовому переходу вещества. Слева от него лежит изотерма газовой фазы, а слева – жидкой.

С повышением температуры плотность насыщенного пара возрастает и при некоторой температуре становится равной плотности жидкости. В точке К поверхностное натяжение обращается в нуль и исчезает различие между жидкой и газообразной фазами. Состояние, характеризуемое определённым набором значений температуры Т кр, давления р кр и объёма V кр называют критическим.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Date: 2015-05-09; view: 643; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию