Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политропический процесс





Политропическими называют процессы, уравнение которых в переменных р, V имеет вид

, где

п – произвольное число, как положительное, так и отрицательное, а также равное нулю.

Например, политропическими являются изохорический (V = const, п ), изобарический (р = const, п = 0), изотермический (рV = const, п = 1) и адиабатический (п = γ) процессы.

Теплоёмкость всех политропических процессов остаётся постоянной:

.

 

Для получения выражения для Сп воспользуемся уравнением политропы в переменных Т, V:

.

 

Продифференцируем это уравнение:

или

 

.

 

Подставляя это выражение в формулу для теплоёмкости , получаем:

.

.

Используя формулу , получаем ещё одно выражение:

.

 

Видно, что если п = γ, то Сп = 0 как и должно быть из определения адиабатического процесса. При п = 1 получаем Сп , как и должно быть при изотермическом процессе.

 

 

Date: 2015-05-09; view: 686; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию