Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа, совершаемая макросистемой





Если объём газа получает приращение dV, а давление газа равно р, то элементарная работа сил, действующих со стороны газа на стенки,

δА = р.dV.

Это равенство легко получить, когда газ находится в цилиндре с поршнем (оно справедливо и в других случаях, например, при работе газовой турбины).

Элементарная работа, совершаемая газом при перемещении поршня на dh, равна δА = F.dh, где F = р.S – cила, с которой газ действует на поршень. площадь которого – S. Поэтому δА = р dh S = p .(dh S) = p . dV.

В изобарном процессе

A = p (V 2V 1).

Если давление в процессе 1 – 2 меняется то работа, совершаемая газом при конечных изменениях объёма от до V 2, представляют в виде интеграла:

.

Геометрическая интерпретация интеграла – «площадь» под кривой 1 – 2, а эта площадь зависит от вида кривой, т.е. от процесса.

Если V 2 < V 1 то работа газа отрицательная, а работа внешних сил А * положительная и А * = – А.

Если в результате изменений макросистема возвращается в исходное состояние, то говорят, что она совершила круговой процесс или цикл. На диаграмме p-V такой процесс имеет вид замкнутой кривой.

Работа, совершаемая системой за цикл, численно равна площади внутри цикла. При этом, если точка, изображающая состояние системы, описывает цикл по часовой стрелке, то работа системы А > 0, а если против часовой стрелки, то А < 0.

 

 

Date: 2015-05-09; view: 1442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию