Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поле зрения глаза





Различают: поле зрения неподвижного глаза, бинокулярное поле зрения и поле зрения с учетом возможности вращения глаз.

Полем зрения неподвижного глаза называют пространство, которое одновременно видит глаз (или оба глаза), фиксируя определенную точку неподвижным взором при неподвижном положении головы.

На рис. 16 сплошной линией, переходящей в штриховую, изображено поле зрения каждого из глаз: справа – правого, слева – левого. Белое поле, ограниченное штриховой линией, видимо обоими глазами одновременно, т.е. это бинокулярное поле зрения. Форма его близка к кругу, с диаметром около 70°. Каждый заштрихованный участок поля виден только одним глазом. Сплошная линия очерчивает пространство, одновременно охватываемое двумя глазами – все поле зрения обоих глаз.

Рис. 16 – Поле зрения глаз

Границы поля зрения зависят от индивидуальных особенностей наблюдателя. Этим можно объяснить то, что в литературе приводятся различные значения размеров поля зрения глаз. Нормальные границы поля зрения одного глаза таковы [11]: по горизонтали: к виску – 90 – 100°, к носу – 50 – 60° (всего 140 – 160°); по вертикали: вверх – 50 – 60°, вниз 60 – 75° (всего 110 – 135°).

Поле, одновременно охватываемое двумя глазам, по горизонтали несколько больше 180° и по вертикали около 120°. При вращении глаз наибольшее отклонение зрительных осей составляет ±45 – 50°.

Размер поля зрения зависит от многих факторов, в частности таких, как аметропия (при высокой близорукости поле сужается), анатомическое строение лица (высокая переносица, глубокое расположение глаз в глазнице), физиологические колебания размера зрачка (широкий зрачок способствует расширению поля зрения); яркость, контраст, размер и цвет тестовой марки, время ее предъявления; зрительное утомление (при утомлении поле зрения уменьшается); возраст (максимальное поле зрения характерно для людей в возрасте 20 – 24 лет, а затем с возрастом поле уменьшается).

Судить о состоянии поля зрения только по наружным его границам недостаточно: внутри поля бывают участки с пониженной или отсутствующей световой чувствительностью (скотомы), что может отрицательно сказаться на зрительной работе. Анализ дефектов поля зрения используется при диагностике ряда заболеваний.

Исследование поля зрения и определение его границ осуществляется приборами: анализаторами центральной части поля зрения, кампиметрами и периметрами. Границы поля зрения глаза при использовании коррекции или защитных устройств зависят от типа и размера соответствующих линз и оправ.

Date: 2015-05-09; view: 763; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию