Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место учебной дисциплины в структуре ООП бакалавриата. Место курса и профессиональной подготовке выпускника





 

Место курса и профессиональной подготовке выпускника. Физиология спорта является одной из основных дисциплин, формирующих стратегию и тактику деятельности специалистов в области физической культуры и спорта, тренеров и педагогов. Знание физиологических основ физического воспитания, формирования двигательных качеств, биоэнергетических систем обеспечения мышечной деятельности, адаптивных способностей организма человека, особенностей мышечной деятельности женского и детского организма, а также способов и методов оценки напряженности физиологических функции являются необходимым условием успешной работы специалистов по физической культуре. Физиология спорта служит теоретической основой таких предметов, как биомеханика, спортивная медицина, гигиена физических упражнений, лечебная физическая культура, адаптивная физическая культура. Физиология движения наряду с биохимией и динамической анатомией широко используется специалистами в теории и методики физической культуры, физической реабилитации и рекреации.

При прохождении курса должны быть освоены следующие разделы программного материала:

а) Теоретический раздел предполагает изучение фундаментальных основ физиологии мышечной деятельности и физиологии спорта, в частности, с выделением стержневых, базовых положений, необходимых для их последующего использования в практической деятельности специалиста.

б) Методический раздел направлен на изучение основных методов исследования, используемых для оценки функционального состояния организма человека, занимающегося спортом.

в) Лабораторный практикум занимает особое место при прохождении курса физиологии спорта. Здесь студенты под руководством преподавателей не только осваивают основные методы исследования, но и приобретают навыки интерпретирования физиологических данных с точки зрения их практического применения.

г) Контрольная работа является самостоятельным научным трудом, где студент демонстрирует умение работать с литературными источниками, владение навыками исследования физиологических функций на разных эта-

пах спортивной тренировки, анализировать научную информацию и формулировать выводы.

д) Самостоятельная работа предполагает расширение и совершенствование теоретических знаний, а также освоение новых методов исследования физиологических состояний спортсмена.

е) Основные знания, умения и навыки формируются в процессе обучения и контролируются после изучения определенного раздела курса физиологии спорта.

Date: 2015-05-09; view: 904; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию