Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример №43





Рассчитать влажностный режим стены из легкого бетона толщиной

50 см, при температурах и влажностях воздуха внутреннего tв = 18 °С, φв = 70 %, что дает ев = 1440 Па, наружного tH = -10,2 °С, φн = 86 %, что дает ен = 220 Па.

При повышении относительной влажности внутреннего воздуха до 70 % упругость водяного пара с внутренней стороны ограждения повысится до ев = 1440 Па так как температурные условия остались без изменения, то и линия максимальной упругости водяного пара в стене будет в точности соответствовать линии Е, приведенной на рисунке задачи 42

Графический расчет влажностного режима стены приведен на рисунке

Так как в данном случае линия падения упругости водяного пара в стене (пунктирная линия) пересекается с линией максимальной упругости, в стене будет конденсироваться водяной пар. В этом случае снижение упругости водяного пара в стене будет происходить не только вследствие сопротивления, оказываемого стеной диффузии пара, но и вследствие процесса конденсации водяного пара в стене.

Для построения линии падения упругости водяного пара в стене при конденсации в ней влаги проводим из точек ев и ен, соответствующих упругостям водяного пара на поверхностях стены, прямые, касательные к линии максимальной упругости в точках Е1 и Е2. Таким образом, получаем линию евЕ1Е2ен действительного падения упругости водяного пара в стене. На прямолинейных участках этой линии евЕ1 и Е2ен падение упругости водяного пара происходит только вследствие сопротивления, оказываемого ему соответствующими частями стены, т. е. здесь конденсации влаги нет. На криволинейном участке Е1Е2, совпадающем с линией максимальной упругости водяного пара, падение упругости пара происходит в результате конденсации его в жидкость. Плоскости, параллельные поверхностям стены и проходящие через точки Е1 и Е2, выделяют в середине стены «зону конденсации», в которой и происходит конденсация водяного пара.

Для определения количества влаги, которое будет конденсироваться в стене, вычисляем количество водяного пара, проходящего через внутреннюю сухую зону Р1 и количество водяного пара, проходящего через наружную сухую зону Р2.

Для 1 м2 стены при коэффициенте паропроницаемости бетона μ= 0,11 мг/(м·ч·Па) получим.

 

 

 

Разность этих количеств и даст количество влаги Рw, конденсирующейся в стене, т. е.

 

 

В сутки это составит только 0,08 • 24 = 1,92 г/м2.

В данном случае в стене (как и вообще в сплошных однородных ограждениях) конденсируется незначительное количество влаги, которое не может намного повысить влажность материалов стены по сравнению с пределом их сорбционного увлажнения.

Изучение распределения влажности в наружных кирпичных стенах в зимнее время показало, что влажность материала оказывается максимальной в середине стены и понижается к внутренней и к наружной поверхности ее, что совпадает и с данными расчета. Кроме того, известно, что влажность кирпичных стен несколько повышается к концу зимы, что также является результатом сорбции и конденсации влаги в толще стены.

С повышением температуры наружного воздуха явление конденсации прекращается и влага, конденсировавшаяся в ограждении, будет постепенно испаряться из него.

В многослойных ограждениях влажностный режим зависит от порядка расположения слоев. При расчетах влажностного режима многослойных ограждений описанным методом встречается затруднение в нахождении точек касания линий е и Е, т. к. при этом между точкой касания и точкой ев линия падения упругости водяного пара может оказаться ломаной. Поэтому в таких случаях для графического расчета ограждение вычерчивается в масштабе сопротивлений паропроницанию его слоев (аналогично расчету изменения температуры в ограждении) и точки ев и ен соединяются прямой линией, а при пересечении линии евен с линией Е из этих точек проводятся прямые, касательные к линии Е.

 

 

Список литературы

1. Ф.Ф. Цветков, Р.В.Керимов, В.И.Величко. Задачник по тепломассообмену: учебное пособие. – 2-е изд. 2008 год.

 

 

2. Задачник по теплопередаче. Е.А. Краснощеков, А.С. Сукомел.

 

 

3. Сборник задач и примеров расчета по теплопередаче. Михайлова М.М.

 

 

4. Учебник К.Ф. Фокин. Строительная теплотехника ограждающих частей здания.

 

 

5. Соловьев. Физика среды и ограждающих конструкций.

 

 

Date: 2015-05-09; view: 2708; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию