Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. Установить между лазером и экраном с отверстием (на расстоянии y = 100 см от экрана) держатель с закрепленной в оправе проволочной нитью





Установить между лазером и экраном с отверстием (на расстоянии y = 100 см от экрана) держатель с закрепленной в оправе проволочной нитью. Разворотом держателя добиться, чтобы картина была симметричной относительно отверстия экрана. Наложить на экран лист бумаги, проделав отверстие в его центре для входа лазерного луча, и отметить положения дифракционных максимумов на листе.

Согласно теореме Бабине, дифракционная картина от нити и от щели, ширина которой равна диаметру нити, совершенно одинаковы.

Следовательно, пользуясь этой теоремой, можно определить диаметр нити, хотя она недоступна для обычных измерений с помощью микрометра или штангенциркуля. Для этого в держатель вместо оправы с нитью установить щель регулируемой ширины. Наложив на экран лист с отмеченными дифракционными максимумами, и вращая микрометрический винт щели, добиться совмещения всех максимумов от щели с соответствующими максимумами от нити.

Ширина щели, определяемая по барабану микрометрического винта, будет равна диаметру нити.

 

Номер опыта d, м Среднее значение диаметра проволоки, м
     
     
     
Номер опыта d, м Среднее значение диаметра волоса, м
     
     
     

Вывод:

Лабораторная работа №3.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЛИН ВОЛН ИСПУСКАНИЯ

 

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: изучить виды спектров, изучить спектры ртутной лампы и лампы накаливания, измерить длины волн испускания неоновой лампы.

Краткие теоретические сведения.

Стационарное уравнение Шредингера  
Дискретный спектр    
Полосатый спектр    
Сплошной спектр    
Модель атома Бора    
Постулаты Бора    
Квантование момента импульса электрона в атоме водорода  
Момент импульса электрона как решение уравнения Шредингера  
Энергия электрона в водородоподобном атоме  
Квантовые числа    
Принцип Паули    

 

 

Date: 2015-05-09; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию