Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когерентность





Амплитуда А и начальная фаза а гармонической волны

Е = A cos(wt - кх + а) (12.12)

не зависят от времени. Так как амплитуда суммы двух гармониче­ских колебаний, создаваемых гармоническими волнами в некоторой точ­ке пространства, определяется разностью а2 - а1 начальных фаз этих колебаний, она также не будет зависеть от времени.

В действительности идеальных гармонических волн не существует. Каждая реальная световая волна представляет собой совокупность волн, испущенных различными атомами. Поэтому амплитуда А и начальная фаза а являются беспорядочно изменяющимися функциями от времени и координат точки пространства. Характерное время изменения фазы t~10-8с.

Глаза человека и различные оптические приборы регистрируют все­гда усредненную по некоторому интервалу времени Т интенсивность па­дающего на них света. Величина Т, называемая временем экспозиции, для разных оптических приборов может принимать различные значе­ния, но для всех приборов это время существенно больше времени τ. Два независимых источника света испускают волны, в которых хаотич­ные изменения фаз a1(t, r) и a2(t, г) происходят независимо друг от друга. Вследствие этого разность фаз φ2 - φ1 в формуле (12.7) также будет случайной функцией от времени. Поэтому при усреднении интер­ференционный член в формуле (12.7) обращается в ноль. В результате интенсивность света в каждой точке пространства будет равна сумме интенсивностей отдельных волн, т.е. интерференция наблюдаться не будет. О таких волнах говорят, что они некогерентны.

Для наблюдения интерференции света от двух реальных источников необходимо, чтобы разность фаз φ2(t)-φ1(t) в формулах (12.6) и (12.7) оставалась постоянной. Такие две волны называют когерентными. Для когерентных волн фазы φ1 и φ2 меняются не независимо друг от друга, а согласованно. С целью получения когерентных световых волн при­меняют различные способы разделения волны от одного источника на две части. Пройдя разные пути, эти две волны накладываются одна на другую в некоторой области пространства, которая называется полем интерференции,

На рис. 12.1 от источника S в точку Р приходят две волны, одна из которых распространяется по "ломаному" лучу SABCP, а другая - по лучу SADCP. Пусть

ЕА = Ао cos(w t+a)

есть колебание, создаваемое электромагнитной волной в точке А. Най­дем колебания Е1 и Е2, которые вызваны в точке Р волнами, пришед­шими из точки А по различным путям.

 

 

Рис. 12.1. Схема образования когерентных волн

Скорость электромагнитной волны в среде меньше ее скорости в пу­стоте:

v=c/n (12.14)

здесь п - показатель преломления среды. Волновое число к связано с частотой ω и скоростью v соотношением

 

k=ω/v,

которое при помощи формулы (12.14) можно преобразовать к виду

k = п k 0, (12.15)

где

k 0=ω/c=2π/λ

к0 и λ - волновое число и длина волны, распространяющейся в пустоте. Из формул (12.14) и (12.15) следует, что, когда электромагнитная волна пересекает границу раздела двух прозрачных сред с различными пока­зателями преломления, изменяется не только ее скорость, но и волновое число k.

Пусть свет проходит расстояние АВ, ВС и СР на рис. 12.1 в раз­личных средах, показатели преломления которых равны соответственно n1, п2 и n3. В таком случае колебание, вызванное в точке Р волной, пришедшей из точки А вдоль луча АВСР, будет иметь вид

Е1 = А1 cos (ωt- к0 (n1 АВ + п2 ВС + п3 СР) + а0) (12.16)

Аналогично можно записать формулу для колебания, вызванного в точке Р волной, пришедшей из точки А вдоль луча ADCP:

Е2 = А2 cos (ω t - к0 (n4 AD + п5 DC + n3 СР) + a 0), (12.17)

где n4 и n5 - показатели преломления сред, в которых лежат лучи AD и DC. Разность фаз колебаний Е1 и Е2 будет

φ21 = (π/λ) ∆, (12.18)

где величина

∆ = n1 АВ + п2 ВС - n4 AD - п5 DC

называется оптической разностью хода лучей. Как видно, эта величина имеет размерность длины и отличается от геометрической разности хода АВ + ВС - AD - DC тем, что длина каждого отрезка луча умножается на показатель п преломления среды, в которой распространяется свет.

Используя формулу (12.18), условия максимума (12.8) и минимума (12.10) можно записать следующим образом:

для максимума, для минимума.

 

 

m λ для максимума

∆ = (12.20)

(2m+1) λ для минимума

Согласно этим условиям при интерференции двух волн в некоторой точ­ке Р по схеме на рис. 12.1 в этой точке будет наблюдаться максимум интенсивности света, когда оптическая разность хода двух лучей равна

целому числу длин волн. Если же оптическая разность хода лучей рав­на нечетному числу полуволн, то в точке Р будет наблюдаться минимум интенсивности света.

Устройства, в которых осуществляется разделение волны для получе­ния интерференции, называются интерференционными схемами. К ним относятся схема Юнга, бипризма Френеля, зеркало Ллойда и др. При использовании в интерференционных схемах обычного (не лазерного) ис­точника света интерференция наблюдается только при сравнительно ма­лой оптической разности хода двух частей волны. Если разность времен, затрачиваемая двумя половинами волны на распространение от источ­ника до места встречи, превышает характерное время г изменения фазы источника, две половины волны становятся некогерентными между со­бой, и интерференция не наблюдается.

Подводя итоги, отметим, что для наблюдения интерференционной картины необходимо выполнение следующих условий: складывающие­ся волны должны иметь одинаковую частоту и одинаковое направление колебаний, амплитуды их не должны сильно отличаться одна от другой, волны должны быть когерентными.

,

Date: 2015-05-09; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию