Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раствор сульфацила - натрия 20% - 10,0





Подлинность (качественные реакции )

1. Сульфацил. К 2 -3 каплям лекарственной формы прибавляют 5 - 6 капель разведенной соляной кислоты, 2 -3 капли 1%-ного раствора нитрита натрия. Полученную смесь вливают в 1-2 мл щелочного раствора b - нафтола. Появляется вишнево-красное окрашивание.

2. Сульфацил. К 2-4 каплям лекарственной формы прибавляют 2-3 капли раствора сульфата меди. Образуется голубовато - зеленый осадок.

3. Натрий -ион. Графитовую палочку, смоченную исследуемым раствором, вносят в пламя горелки. Пламя окрашивается в желтый цвет.

Количественное определени е

1. Метод нейтрализации. Разводят 1 мл лекарственной формы в мерном цилиндре водой до 10 мл (раствор 1). К 1 мл полученного раствора 1 прибавляют 2 капли раствора метилового оранжевого, 1 каплю раствора метиленового синего и титруют 0,1 н. раствором соляной кислоты до фиолетового окрашивания.

1 мл 0,1 н. раствора соляной кислоты соответствует 0,02542 г сульфацила - натрия.

2. Метод нитритометрии. К 1 мл раствора 1 (см. 1) прибавляют 1 мл разведенной соляной кислоты, 5 мл воды, 0,2 г бромида калия, 2 капли раствора тропеолина ОО и 1 каплю раствора метиленового синего. Раствор доводят до 18-20°С и титруют 0,1 М раствором нитрита натрия, добавляя его вначале по 0,1-0,2 мл через 1 мин, а в конце титрования (за 0,05-0,1 мл до эквивалентного количества) по 1-2 капли через 1 мин до перехода красно-фиолетовой окраски в голубую.

1 мл 0,1М раствора нитрита натрия соответствует 0,025 сулъфацила-натрия.

Расчет содержания сульфацила-натрия (X,%) в лекарственной форме проводят по формуле:

V- объем стандартного раствора (0,1M HCl; 0,1М NaNO2), пошедший на титрование, мл;

VI- объем лекарственной формы, взятой для анализа (1 мл);

V2- объем раствора, полученный при первом разведении (10 мл);

а- аликвота разведенного раствора, отобранная для титрования (1мл);

К- поправочный коэффициент к концентрации стандартного раствора;

Т - титр стандартного раствора по определяемому веществу (0,02542 г/мл)

 

Date: 2015-05-09; view: 3816; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию