Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новокаин 0,5





Раствор борной кислоты 2% -100 мл

Подлинность (качественные реакции)

1. Новокаин. К 3-4 каплям исследуемого раствора прибавляют 1 каплю разведенной соляной кислоты, 1 каплю 0,1 М раствора нитрита натрия, 0,5 мл щелочного раствора бета-нафтола - появляется вишнево-красное окрашивание.

2. Реакция на борную кислоту. 2-3 капли исследуемого раствора помещают в выпарительную чашку и выпаривают на водяной бане досуха. К остатку прибавляют 2-3 капли этилового спирта - пламя спиртового раствора окрашивается в зеленый цвет.

Количественное определение

1. Н овокаин. К 1 мл исследуемого раствора прибавляют2 капли раствора бромфенолового синего, по каплям - разведенную уксусную кислоту (1-2 капли) до перехода фиолетового окрашивания в зеленовато-желтое и титруют 0,02 н. раствором нитрата серебра до фиолетового окрашивания жидкости.

1 мл 0,02 н. раствора нитрата серебра соответствует 0,005454 г новокаина..

На титрование расходуется 0,85 - 0,98 мл 0,02 н. раствора нитрата серебра.

Фактор пересчета (Ф) для вычисления процентного содержания новокаина в данной прописи равен 0,545.

2. Борная кислота (суммарное титрование). К 0,5 мл исследуемого раствора прибавляют 1 - 1,5 мл воды, 2-3 мл глицерина, нейтрализованного по фенолфталеину, и титруют 0,1 н. раствором едкого натра до розового окрашивания.

Расчет содержания борной кислоты От количества миллилитров 0,1 н. раствора едкого натра, израсходованного на титрование новокаина и борной 32

кислоты в сумме, вычитают количество миллилитров 0,02 н. раствора нитрата серебра (израсходованного на титрование новокаина), деленного на 10. Полученную разность пересчитывают на содержание борной кислоты.

1 мл 0,1 н. раствора едкого натра соответствует 0,006184 г борной кислоты.

На титрование расходуется 1,54 - 1,67 мл 0,1 н. раствора едкого натра.

Фактор пересчета (Ф) для вычисления процентного содержания борной кислоты в данной прописи равен 1,2368

 

Date: 2015-05-09; view: 1625; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию