Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы задания начального режима работы транзистора





При построении усилительных устройств наибольшее распространение получили каскады на биполярных и полевых транзисторах, использующие соответственно схемы включения транзистора с общим эмиттером и общим истоком. Схемы с общим коллектором и общим стоком используются в основном для усиления сигнала по току.

Перед тем, как подавать сигнал на вход транзисторного усилителя, необходимо обеспечить начальный режим работы (режим покоя). В схеме на рис. 3.6.1. этот режим задается с помощью дополнительного источника напряжения Е1. В реальных схемах для обеспечения начального режима используют резистивные делители.

Рис.3.6.1. Схема включения транзистора в усилительный каскад (схема с общим эмиттером)

Начальный режим работы характеризуется постоянными значениями токов и напряжений в транзисторе. Для схемы с общим эмиттером начальный режим работы характеризуется положением точки покоя – напряжениями база – эмиттер и коллектор – эмиттер, токами базы и эмиттера. Для стабильной работы усилителя стремятся не допускать изменения положения точки покоя.

Для задания точки покоя используют три схемы: с фиксированным током базы, с коллекторной и эмиттерной стабилизацией.

Схема с фиксированным током базы представлена на рис. 3.6.2. Начальный ток базы задается с помощью резистора RБ.

В соответствии со вторым законом Кирхгофа:

IК RК + UКЭ – ЕПИТ = 0.

Отсюда находим ток коллектора:

IК = ЕПИТ/RК – UКЭ/RК,

что соответствует линейной зависимости вида у = ах + b.

Рис. 3.6.2. Схема с фиксированным током базы

Это уравнение описывает так называемую линию нагрузки. Изобразим выходные характеристик транзистора и линию нагрузки (рис. 3.6.3.).

В соответствии со вторым законом Кирхгофа:

IБ RБ + UБЭ – ЕПИТ = 0. (11.3)

Отсюда находим ток базы IБ:

IБ = ЕПИТ/RБ – UБЭ/RБ. (11.4).

Так как обычно ЕПИТ>>UБЭ, опустим UБЭ, тогда IБ≈ЕПИТ/RБ.

Рис.3.6.3. Линия нагрузки транзистора

Таким образом, в рассматриваемой схеме ток IБ задается величинами ЕПИТ и RБ (ток фиксирован). При этом IК ≈ βIБ.

При заданном токе покоя IБ3 точка покоя ТП займет то положение, которое указано на рис. 3.6.3. Следует отметь, что самое нижнее возможное положение ТП соответствует точке В (режим отсечки, IБ ≈ 0), а самое верхнее положение – точке А (режим насыщения, IБ ≥ IБ5).

Схему с фиксированным током базы используют достаточно редко, так как при изменении β (при смене транзистора или изменении температуры) будет изменяться ток коллектора и положение рабочей точки.

Схема с коллекторной стабилизацией (рис. 3.6.4) обеспечивает лучшую стабильность начального режима.

Рис. 3.6.4. Схема с коллекторной стабилизацией

В схеме имеет место отрицательная обратная связь по напряжению (выход схемы – коллектор транзистора соединен со входом схемы – базой транзистора с помощью сопротивления RБ). Рассмотрим ее проявление на следующем примере. Пусть по каким либо причинам (например, при изменении температуры) ток IК начал увеличиваться. Это приведет к увеличению падения напряжения на коллекторном сопротивлении URк и к уменьшению напряжения UКЭ и уменьшению тока IБ (IБ ≈ UКЭ/RБ), что вызовет подзапирание транзистора и будет препятствовать значительному увеличению тока IК, т.е. будет осуществляться стабилизация тока коллектора.

Схема с эмиттерной стабилизацией представлена на рис. 3.6.5.

Рис.3.6.5. Схема с эмиттерной стабилизацией

Основная идея, реализованная в схеме, состоит в том, чтобы зафиксировать ток IЭ и, соответственно, ток коллектора (IK≈IЭ). Для этого в цепь эмиттера включают резистор RЭ и создают на нем практически постоянное напряжение URэ. При этом:

IЭ = URэ / RЭ = const.

Для создания требуемого напряжения используют делитель напряжения на резисторах R1 и R2. Сопротивления R1 и R2 выбирают таким образом, чтобы величина тока I Б практически не влияла на величину напряжения UR2. При этом:

UR2 = ЕКR2 / (R1 + R2).

В соответствии со вторым законом Кирхгофа:

URЭ = UR2 – UБЭ.

При воздействии дестабилизирующих факторов величина UБЭ изменяется мало, поэтому мало изменяется и величина UR Э. На практике обычно напряжение URЭ составляет небольшую долю напряжения ЕПИТ.

В этой схеме реализована обратная связь по току, подробнее она будет рассмотрена позже.

Date: 2015-05-09; view: 794; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию