Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные характеристики и параметры усилителей





Коэффициент усиления является основным количественным параметром усилителя. В зависимости от типа усиливаемой величины различают коэффициенты усиления по напряжению KU, току KI или мощности KP:

KU = UВЫХ / UВХ, KI = IВЫХ / IВХ, KP = PВЫХ / PВХ,

где UВХ, IВХ – амплитудные значения переменных составляющих соответственно напряжения и тока на входе;

UВЫХ, IВЫХ – амплитудные значения переменных составляющих соответственно напряжения и тока на выходе;

PВХ, PВЫХ – мощности сигналов соответственно на входе и выходе.

Коэффициенты часто выражают в логарифмических единицах – децибелах:

KU=20lgKU; KI=20lgKI; KP=10lgKP.

Усилитель может состоять из одного или нескольких каскадов. Для многокаскадного усилителя его коэффициент усиления равен произведению коэффициентов усиления отдельных n каскадов:

К = К1·К2·…·Кn.

Если коэффициенты усиления каскадов выражены в децибелах, общий коэффициент усиления равен сумме коэффициентов усиления отдельных каскадов:

К(дБ) = К1(дБ) + К2(дБ) +…+·Кn(дБ)

К основным характеристикам усилителя относятся амплитудно-частотная, амплитудная и фазо-частотная характеристики (АЧХ, ФЧХ). АЧХ – это зависимость модуля коэффициента усиления от частоты, а ФЧХ – зависимость угла сдвига фаз между входным и выходным напряжением от частоты. Типовая А ЧХ и ФЧХ УНЧ приведена на рис. 3.2.1. Спад коэффициента усиления на низких частотах определяется наличием разделительных емкостей в усилителях, спад на высоких частотах – паразитными емкостями в элементах схемы. Вид ФЧХ определяется видом АЧХ.

Рис.3.2.1. АЧХ и ФЧХ ФНЧ

Частоты ƒН и ƒВ, определяемые при коэффициенте усиления К0 / , определяют полосу пропускания усилителя

Δƒ=ƒВ – ƒН.

Амплитудная характеристика – это зависимость амплитуды выходного напряжения (тока) от амплитуды входного напряжения (тока) (рис.3.2.2). Точка 1 соответствует сигналу шумов, измеряемому при нулевом входном сигнале, точка 2 – минимальному входному напряжению, при котором можно различить сигнал на фоне шумов. Участок 2 – 3 – это рабочий участок, на котором сохраняется пропорциональность между входным и выходным напряжениями усилителя. После точки 3 наблюдается ограничение сигнала из-за попадания транзисторов в режим насыщения.

Рис.3.2.2. Амплитудная характеристика усилителя

Динамический диапазон усиления характеризует диапазон изменения входного сигнала:

D = UВХ макс / UВХмин

Переходная характеристика усилителя – это зависимость выходного сигнала (тока, напряжения) от времени при скачкообразном входном воздействии (рис.3.2.3). Эта характеристика используется для определения динамических свойств устройства. Численно по данной характеристике определяют два параметра: время нарастания выходного напряжения tНАР и перерегулирование выходного напряжения (выброс фронта импульса) δ.

Частотная, фазовая и переходная характеристики усилителя однозначно связаны друг с другом. Области верхних частот соответствует переходная характеристика в области малых времен, области низких частот – переходная характеристика в области больших времен.

Рис.3.2.3. Переходная характеристика усилителя

Коэффициент полезного действия (КПД) усилителя:

η = РВЫХ / Р0,

где Р0 – мощность, потребляемая усилителем от источника питания.

КПД является важным параметром, характеризующим экономичность усилителя. Роль этого показателя особенно важна для мощных, как правило, выходных каскадов усилителя.

Входное и выходное сопротивление – важнейшие параметры усилительных устройств. Их значения должны учитываться при согласовании усилителя как с источником входного сигнала (датчиком), так и с нагрузкой. В общем виде значения входного и выходного сопротивлений носят комплексный характер и являются функцией частоты. Последняя зависимость особенно важна в случае действия на входе усилительного устройства непериодического сигнала.

Выходная мощность усилителя – эта та часть мощности, которая может быть выделена в нагрузке длительное время.

Date: 2015-05-09; view: 918; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию