Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выходные статические характеристики полевого транзистора. Статические характеристики передачи полевого транзистора





Выходные вольт-амперные характеристики полевого транзистора определяют зависимость тока стока Ic от напряжения на стоке Uc при фиксированном напряжении затвора:

Типичное семейство выходных статических характеристик полевого транзистора с управляющим p-n- переходом и n -каналом приведено на рисунке 1.7.3.1 слева. На рисунке 1.7.3.1 справа приведены статические характеристики передачи полевого транзистора с управляющим p-n -переходом и n -каналом.

Выходные статические характеристики полевого транзистора с управляющим электронно-дырочным переходом имеют два характерных участка:

· начальный участок – крутая зависимость тока стока от напряжения сток-исток;

· пологий участок – ток стока практически не зависит от напряжения сток-исток.

 

 

Рис 1.7.3.1. Семейство выходных статических характеристик полевого транзистора и статические характеристики передачи полевого транзистора с управляющим p-n -переходом и n -каналом

При фиксированном значении напряжения проводящий канал имеет определенное сопротивление, зависящее от его длины и поперечного сечения. Поэтому при начальном увеличении напряжения сопротивление остается практически постоянным и ток на выходе возрастает пропорционально напряжению. Однако по мере роста напряжения к управляющему электронно-дырочному переходу прикладывается все большее обратное напряжение (в области стока), что приводит к уменьшению площади поперечного сечения канала, и как следствие, его сопротивления.

При некотором значении напряжения сток-исток, получившим название напряжения насыщения -происходит полное перекрытие канала и в дальнейшем не наблюдается роста стока при увеличении напряжения .

Очевидно, что наибольшее значение тока стока будет при нулевом напряжении затвор-исток. Чем больше абсолютное значение напряжения затвор-исток тем меньше начальное поперечное сечение канала, и, следовательно, выше его сопротивление.

При больших значениях напряжения сток-исток может возникнуть электрический пробой обратно смещенного перехода затвор-исток. Пробой электронно-дырочных переходов кремниевых полевых транзисторов носит лавинный характер.

Статические характеристики передачи представляют зависимость тока насыщения стока от напряжения на затворе при постоянном напряжении на стоке.

Основным рабочим режимом полевых транзисторов с управляющим p-n -переходом является режим насыщения тока стока.

Статические характеристики передачи дают возможность определить один из основных параметров транзистора, характеризующий его усилительные свойства - крутизну характеристики:

,

представляющую отношение изменения тока стока к изменению напряжения на затворе.

Для полевых транзисторов с управляющим p-n -переходом характерно то, что их максимальная проводимость наблюдается при нулевом смещении на затворе. С ростом смещения (по абсолютной величине) проводимость канала уменьшается. Смещение для полевых транзисторов управляющим p-n -переходом имеет только одну полярность, которая соответствует отсутствию инжекции основных носителей через переход.

Для полевых транзисторов с изолированным затвором характерно наличие диэлектрического слоя между металлическим электродом затвора и материалом полупроводника.

Наличие диэлектрика снимает ограничение на полярность управляющего напряжения - оно может быть как положительным, так и отрицательным.

Date: 2015-05-09; view: 880; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию