Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вольт-амперная характеристика электронно-дырочного перехода





Рис. 1.4.1. Вольт-амперная характеристика электронно-дырочного перехода

Зависимость тока от напряжения называется вольт-амперной характеристикой. Для линейного прибора вольт-амперная характеристика представляется прямой линией и отображает линейную связь между током и напряжением, выражаемую законом Ома:

Вольт-амперная характеристика перехода нелинейна, т.к. его сопротивление не постоянно. Поэтому вольт-амперной характеристикой электронно-дырочного перехода называется зависимость электрического тока от величины и полярности приложенного напряжения (рис. 1.4.1.).Прямой ток в десятки миллиампер получается при прямом напряжении в десятые доли вольта, следовательно, прямое напряжение мало.

Обратный ток при напряжении до сотен вольт составляет десятки микроампер, то есть сопротивление перехода при обратном включении сотни КОм и больше.

Излом характеристики в начале координат объясняется разными масштабами по осям, при одинаковых масштабах характеристика плавная.

При прямом напряжении начальный участок вольт-амперной характеристики нелинеен, что объясняется уменьшением ширины перехода и уменьшением его сопротивления. При дальнейшем повышении прямого напряжения переход практически исчезает, и сопротивление определяется собственным сопротивлением полупроводника, и характеристика представляет практически линейную зависимость. Отличие от линейной зависимости объясняется тем, что при протекании тока полупроводник нагревается и его сопротивление уменьшается (образуются дополнительные пары носителей)

Обратная характеристика определяется дрейфом неосновных носителей через переход - на начальном этапе току дрейфа противостоит ток диффузии, который с увеличением потенциального барьера уменьшается до нуля. Ток дрейфа неосновных носителей достигает максимума и остается практически постоянным (определяется только концентрацией неосновных носителей).

При дальнейшем увеличении обратного напряжения рост обратного тока возможен только за счет теплового разогрева перехода и, как следствие, уменьшения его сопротивления. При некотором обратном напряжении обратный ток резко возрастает - происходит тепловой пробой электронно-дырочного перехода.

Date: 2015-05-09; view: 1066; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию