Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ключ на биполярном транзисторе





 

Схема ключа на биполярном транзисторе с общим эмиттером представлена на рис. 4.8.

При подаче во входную цепь транзистора импульса прямого тока Ib1 Начинается переходный процесс включения, состоящий из трех этапов [2,3]. На начальной стадии включения, называемой задержкой tD(on), происходит перезаряд барьерной емкости входного эмиттерного перехода. Время задержки приближенно оценивается по формуле:

(4.1)

где СЕВ – барьерная емкость эмиттерного перехода;
VE0 = 0.7 В – напряжение прямого смещения эмиттерного перехода для кремниевого транзистора.

Затем начинается этап нарастания коллекторного тока. Для количественного анализа переходных процессов в биполярном транзисторе используют метод заряда, в соответствии с которым изменение накопленного заряда в базе определяется входным током транзистора и процессом рекомбинации носителей:

(4.2)

где QВ – заряд накопленных носителей в базе транзистора;

tВ – время жизни носителей, определяющее скорость рекомбинации.

Основным допущением метода заряда является прямая пропорциональность накопленного заряда Qв и выходного тока транзистора Ic(t):

(4.3)

где tc — время пролета носителей через область базы;

ВN — статический коэффициент усиления тока в схеме с общим эмиттером в нормальном усилительном режиме.

Решение уравнения (4.2) при начальном условии QB(0) = 0 определяет изменение накопленного заряда во времени QB(t):

(4.4)

С учетом допущения (4.3) для тока коллектора ic(t) можно записать:

(4.5)

Длительность этапа нарастания тока коллектора tr определяется условием насыщения транзистора, при котором выходной ток ключа становится равным максимально возможному, определяемому внешней нагрузкой:

(4.6)

где Е – напряжение внешнего источника;

R – сопротивление нагрузки;

IC(sat) – ток коллектора в режиме насыщения.

При выполнении условия (4.6) в базе транзистора накапливается заряд, называемый граничным Qгр:

(4.7)

Из уравнений (4.5) и (4.6) время нарастания tr можно выразить формулой:

(4.8)

Чтобы обеспечить переход транзистора в насыщенное состояние необходимо выполнение условия:

(4.9)

где IB(sat) – ток насыщения базы.

Для количественной оценки глубины насыщения используют параметр, называемый степенью насыщения N. Данный параметр определяется как относительное превышение базовым током IВ1 граничного значения IB(sat):

(4.10)

На последнем этапе переходного процесса включения ток коллектора не изменяется и равен Ic(sat), однако заряд в базовом слое продолжает накапливаться в соответствии с выражением:

(4.11)

где τн – постоянная накопления заряда при работе транзистора в режиме насыщения.

Рис. 4.8

Данный заряд называется избыточным QИЗб,так как он превосходит граничную величину накопленного заряда Огр при переходе транзистора из активной области в насыщение. Распределение зарядов Qв для различных режимов работы транзистора представлено на рис. 4.9.

Поскольку распределение заряда носителей при насыщении заметно отличается от распределения в нормальном активном режиме, постоянная τн отличается от времени жизни носителей τв. Часто постоянную накопления τн полагают равной инверсному значению времени жизни, которое определяется поверхностной рекомбинацией и меньше τв. Практическую оценку параметра τн можно провести на основе справочных данных, о чем будет сказано ниже.

Процесс накопления избыточного заряда заканчивается через время, называемое временем накопления tH:

(4.12)

Переходный процесс выключения транзистора начинается в момент изменения входного тока от положительного уровня IВ1 до отрицательного IB2. При этом начинается уменьшение накопленного заряда в базе. Выключение протекает в два этапа. На первом, называемым этапом рассасывания избыточного заряда, происходит уменьшение QВ до граничного значения Qгp. В течение процесса рассасывания коллекторный ток транзистора остается неизменным и равным IC(sat), так как ключ продолжает находиться в насыщенном состоянии.

Длительность данного этапа характеризуется параметром, называемым временем рассасывания tD. Для его определения можно воспользоваться уравнением (4.2), заменив постоянную времени тв на тн, а входной ток IВ1 на IB2. Начальное условие для решения полученного уравнения определяется по формуле (4.4) при t = tD, где fD – длительность протекания прямого входного тока /В1. Обычно выполняется условие tD >> τн, при котором QВ(0) определяется максимальным избыточным зарядом:

(4.13)

Тогда на этапе рассасывания заряд в базе изменяется по закону:

(4.14)

В момент времени t = tD накопленный заряд становится равным граничному Qгр и для tD можно записать:

(4.15)

Полученную формулу можно использовать для количественной оценки параметра Tн на основе справочных данных. В них, как правило, задается величина tD для конкретного типа транзистора и режим ее измерения (IB1,IB1,IB(sat)).

На втором этапе переходного процесса выключения происходит спад коллекторного тока от значения IC(sat) до нуля. Длительность этапа называется временем спада tF. Данный параметр можно также рассчитать с помощью основного зарядного уравнения (4.2), используя в качестве входного тока величину IВ2 и постоянную времени активного режима τв. Для начального условия QВ(0) = QГР изменение заряда в базе на этапе спада определяется уравнением:

(4.16)

Аналогичным образом изменяется и выходной коллекторный ток, связанный с величиной накопленного заряда уравнением (4.3). При условии QB(tf) = 0 для времени спада можно записать выражение:

(4.17)

Основные этапы переключения биполярного транзистора показаны на рис. 4.10.

Рис. 4.9 Рис. 4.10

Временные параметры tr, td, tf характеризующие скорость переключения, являются одними из главных и задаются в справочных данных на каждый тип транзистора. Приводятся также характеристики влияния на указанные параметры режимов нагрузки (выходного тока) и цепи управления (прямой и запирающий ток базы).

Характер изменения временных параметров при изменении режимов в схеме определяется полученными уравнениями. Времена нарастания и спада коллекторного тока транзистора уменьшаются с ростом амплитуды соответственно отпирающего и запирающего входного тока. Время рассасывания увеличивается с ростом отпирающего тока базы IB1 и уменьшается с увеличением запирающего IВ2. При увеличении тока нагрузки фронты переключения увеличиваются, а время рассасывания уменьшается. Для проведения количественных оценок разработчику схемы необходимо, помимо постоянной накопления τН, иметь также численное значение параметра τВ (или τС). Данные величины также могут быть получены с использованием справочных данных.

Время пролета носителей можно определить по формуле:

(4.18)

Где fT = fM [h21Э] – частота единичного усиления;

fM – частота усиления, при которой определяется модуль коэффициента передачи [h21Э], приводимый в справочных данных.

Временные параметры переключения могут быть использованы для приближенного расчета потерь мощности в статическом и динамическом режиме (см. раздел 3.4.1).

Однако более оправданным является использование дополнительных справочных параметров, характеризующих энергию потерь при переключении (EON и EOFF), которые измеряются с учетом особенностей конкретного типа транзистора и режима его работы.

Полученные выражения для временных параметров переключения не учитывают многих особенностей, свойственных силовым транзисторам. Остановимся на некоторых, наиболее принципиальных.

Влияние барьерной емкости перехода коллектор—база. Данное влияние учитывается как дополнительный емкостный ток в уравнении базового заряда:

(4.19)

Где ССВ – барьерная емкость коллекторного перехода;

- изменение напряжения в цепи коллектора в переходном режиме.

Для чисто активной нагрузки R справедливо равенство:

(4.20)

С учетом основного допущения (4.3) легко преобразовать уравнение (4.19) к виду:

(4.21)

Где τО= (τВ+BNRCCB) – эквивалентная постоянная времени.

Для высоковольтных транзисторов ССВ сильно изменяется при изменении выходного напряжения. В диапазоне больших коллекторных токов значительно уменьшается коэффициент передачи тока BN. При этом уравнение (4.21) становится нелинейным. Для приближенных расчетов данные параметры необходимо усреднять в диапазоне рабочих токов и напряжений.

Влияние высокоомного коллекторного слоя. Модуляция сопротивления коллектора приводит к расширению базового слоя, что увеличивает область накопления носителей и затягивает длительность фронтов нарастания и спада (эффект квазинасыщения). При работе на низкоомную нагрузку (единицы — доли Ом) транзистор значительную часть времени переключения находится в режиме квазинасыщения, что увеличивает дополнительные коммутационные потери (рис. 4.11).

В справочных данных большинства отечественных производителей параметры для данного режима не приводятся. Разработчики новых технологий биполярных ключевых транзисторов («Motorola» («ON-Semiconductor»), «Thomson-CSF») в качестве параметров, характеризующих режим квазинасыщения, приводят значения выходного напряжения для двух моментов времени после включения (рис. 4.12).

Рис. 4.11 Рис. 4.12

Date: 2015-05-09; view: 1166; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию