Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сенсорное развитие





Развитие у ребенка основных видов чувствительности. Выработка условных рефлексов на раздражители в разные периоды. Особенности развития восприятия в разном возрасте.

Развитие видов восприятия.

Восприятие пространства: удаленности предметов, формы и величины. Освоение «близкого» пространства в младенчестве. Освоение «далекого» пространства в действии ребенком раннего возраста. Роль самостоятельной ходьбы и ориентировки на собственном теле в освоении пространственных отношений. Ориентировка на листе бумаги, плане, чертеже в дошкольном возрасте. Основные закономерности восприятия формы и величины. Роль речи в развитии восприятия пространства.

Специфика восприятия времени. Формирование биоритма «сон-бодрствование» как предпосылка восприятия времени.

Восприятие временных промежутков: день, ночь, утро, вечер, сутки, неделя, месяц, минута и пр. Осознание временных изменений в окружающем. Роль речи и собственной деятельности ребенка в восприятии времени.

Восприятие художественных произведений. Восприятие рисунка, произведения живописи. Понимание средств выразительности. Эстетическая оценка. Восприятие сюжетных картин: установление всех необходимых связей, выделение структурного и композиционного центров, формирование умения выражать связи в адекватных речевых формах. Восприятие литературных произведений разных жанров. Понимание содержания и идеи произведения. Особенности восприятия образов героев, мотивов их поведения, языковых особенностей произведения. Особенности восприятия и понимания поэтических произведений.

Особенности восприятия малых жанров фольклора в младенчестве и раннем детстве. Развитие слушания. Особенности восприятия сказки в раннем и дошкольном детстве. «Действенное» отношение к содержанию сказки, механизм «представливания». Различение реальной и сказочной действительности. «Присвоение» ребенком нравственного опыта героев литературных произведений. Единство нравственного и эстетического в восприятии и понимании сказки.

Возрастные особенности восприятия книжной иллюстрации. Роль иллюстрации в восприятии и понимании литературного произведения, ее влияние на отношение к герою.

Развитие произвольности восприятия: формирование культуры наблюдения, умение ставить цель, разрабатывать программу, контролировать процесс, оценивать результат. Формирование наблюдательности. Роль взрослого в развитии наблюдения.

Психологические основы системы сенсорного воспитания.

Основные понятия. Восприятие, перцептивные действия, сенсорный эталон, чувствительность, виды восприятия, наблюдение, наблюдательность, культура наблюдения, ощущение, пороги чувствительности.

Date: 2015-05-09; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию