Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принятие решения в условиях неопределенности





Противоположный вариант условий принятия решения — это полная неопределенность: нет абсолютно никакой информации о вероятности различных условий. В этом случае возможны четыре критерия решений: максимин, Максимакс, Лаплас и наименьшего вреда. Эти критерии можно определить следующим образом Максимин (maximin) — определите возможную наихудшую окупаемость для каждой альтернативы и выберите альтернативу со значением лучшим из худших.

Максимакс (maximax) — определите возможную наилучшую окупаемость и выберите альтернативу с этим значением.

Критерий Лапласа (Laplace) — определите среднее значение окупаемости для каждой альтернативы и выберите альтернативу с наилучшим средним значением.

Критерий наименьшего вреда (minimax regret) — определите возможные худшие последствия для каждой альтернативы и выберите альтернативу с лучшим из плохих значений.

Главная слабость всех этих критериев возможных последствий (исключая критерий Лапласа) в том, что принимаются во внимание не все результаты, а лишь самый плохой или, наоборот, самый лучший, а потому часть информации теряется. Слабость критерия Лапласа заключается в том, что все условия считаются равновероятными. Однако в определенных обстоятельствах каждый из этих методов имеет свои достоинства, которые могут помочь в выработке решения.

Принятие решения в условиях риска

Между определенностью и неопределенностью находится случай принятия решения в условиях риска, когда можно оценить вероятность возникновения каждого возможного условия. Широко используемый подход при таких обстоятельствах — критерий предполагаемой прибыли.

Предполагаемая прибыль рассчитывается для каждой альтернативы, после чего отбирается альтернатива с самым высоким показателем. Предполагаемая прибыль — это сумма значений прибыли для каждой альтернативы, причем каждое значение взвешивается с точки зрения вероятности соответствующего условия. Таким образом, используя критерий предполагаемой прибыли, можно определить возможное значение прибыли для каждой альтернативы и выбирать вариант с наилучшим значением прибыли.

 

Вопросы для самопроверки к теме 2:

1. Как формируется подход к принятию управленческого решения?

2. Что нам дает наличие альтернативы в решениях?

3. Какими должны быть оптимальные условия для принятия управленческого решения?

4. В чем состоит главная задача матрицы SWOT?

5. Для каких целей кривая освоения и кривая жизненного цикла товара?

 


Date: 2015-05-09; view: 706; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию