Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Основы практической полемики и аргументации





Спор, полемика, дискуссия, дебаты. Эристика как искусство ведения спора. Характеристика понятия «спор». Классификация споров (дискуссия, диспут, полемика, дебаты, прения). Виды спора по цели, по количеству участников, по форме проведения, по его организованности.

Уловки в споре. Опровержение до­водов оппонента. Типичные замечания и их нейтрализация. Принципы и правила ведения спора. Аргументация, манипуляция, убеждение, внушение, майевтика. Защита от некорректных собеседников.

Типы вопросов. Умение задавать вопросы и отвечать на них. Вопросно – ответная форма речевой коммуникации. Классификация вопросов. Виды ответов. Вопросно-ответная форма в процессе судопроизводства. Техника медиации, фасилитации, моде­рации.

Основные правила ведения спора. Умение чётко определить предмет спора. Определённость позиций, взглядов участников спора. Правильность оперирования понятиями в споре. Поведение участников спора. Манера спора Сократа. Национальные обычаи и культурные традиции в споре.

Доказательство и аргументация в споре. Основные формально-логические законы. Доказательство как логическая операция. Логические ошибки в доказательстве. Доказывание и убеждение. Доводы в споре. Опровержение позиции оппонента. Способы опровержения. Полемические приёмы.

Уловки в споре («оттягивание возражения»; неправильный выход из спора, срывание спора, «довод к городовому», «палочные доводы», «чтение в сердцах», инсинуация). Психологические уловки в споре (выведение противника из равновесия; ставка на ложный стыд; «подмазывание аргумента»; внушение; ссылка на возраст, образование, положение; «двойная бухгалтерия»).

Логические уловки в споре, или софизмы (увод разговора в сторону, перевод спора на противоречия между словом и делом, перевод вопроса на точку зрения пользы или вреда, смещение времени действия). Уловки, связанные с недобросовестным использованием вопросов и ответов («ошибка многих вопросов», уклонение от поставленных вопросов, ирония над вопросами, «ответ вопросом а вопрос», «ответ в кредит»). Специальные методики защиты от некорректных приёмов ведения спора.

Логос, пафос, этос как составные части категории убеждения. Категории

«ораторского нрава». Риторические постулаты нравственности речи. Ложь и истина в речи как осуществление нравственного выбора в коммуникации.

Date: 2015-05-09; view: 1243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию