Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень использования среднегодовой мощности предприятиями





по выпуску продукции (%)

Наименование производства 1990 г 2000г 2005г 2010г
Металлорежущие станки        
Пресс машины        
Грузовые автомобили        
Тракторы        
Мотоциклы        
Велосипеды 99,6      

В тоже время основные средства предприятий машиностроения и металлообработки за 2006-2011 годы в стоимостном выражении увеличились в 1,5 раза, коэффициент ввода новых промышленных средств в машиностроении и металлообработке составлял в 2001 году 3,7, в 2010 – 4,3, а коэффициент ликвидации изношенных средств ежегодно не более 1,4.

Машиностроению отводится в техническом перевооружении ведущая роль. Чтобы выполнить эту задачу, отрасль должна увеличить масштабы выпуска нового оборудования. Только в этом случае возможно обновить материально техническую базу, основные средства, обеспечить техническое перевооружение и рост производственного потенциала. В связи с этим важно выделить важнейшие направления в развитии производства, которые тесно связаны с ускорением внедрения инноваций:

*ускорение объемов и расширение номенклатуры выпускаемого оборудования, позволяющего повысить уровень автоматизации технологических процессов, заменить еще существующие виды ручного труда на каждом рабочем месте;

*производство оборудования, которое должно обеспечить гибкость производственных процессов;

*создать технологическую основу для принципиальных изменений организационно-технической структуры производства;

*расширить выпуск оборудования, позволяющего обеспечить высокую эффективность технологических процессов – лазерной техники, холодного прессования, склеивание металла и т.д;

*создание новых техпроцессов, машин, оборудования, позволяющих экономно и комплексно использовать сырье, энергетические и трудовые ресурсы;

*разработку безлюдных технологий;

*разработку и внедрение системы машин, технических комплексов для таких отраслей как добыча полезных ископаемых, строительство, сельское складское хозяйство;

Осуществление указанных мер предполагает вплотную приблизить решение такого вопроса как исключение физического участия человека в отдельных видах производственной деятельности.

Более интенсивное развитие машиностроения, станкостроения, создание интеграционных конкурентоспособных технических систем в стране позволило бы создать геоэкономические точки роста с последующей трансформацией их в транснациональные образования стратегического развития. На наш взгляд, в этом должна заключатся суть перспективной стратегии. При этом приоритет государства выступать в роли глобального предпринимателя в этой отрасли.

Процесс диверсификации и раздробленности отрасли «Машиностроение», с одной стороны, с 1990 по 2010гг. увеличил число предприятий с 335 до 5947, в то же время численность персонала, занятого в этой отрасли сократился в два раза и составил 370 тысяч человек.

Сдерживающими факторами, препятствующими ускоренному развитию отечественного машиностроения, является высокий уровень цен, отсутствие спроса на продукцию на внутреннем рынке в виду дефицита инвестиционных финансовых ресурсов у покупателей, девальвация национальной денежной единицы, проблемы с оплатой научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, высокие ставки по долгосрочным банковским кредитам. Возможности накопления собственных финансовых источников в машиностроении на создание инвестиционных фондов ограничены в виду низкого уровня рентабельности.

Пути выхода из реальной ситуации могут быть:

Во-первых, поворот банковской системы в части обеспечения «длинными» деньгами машиностроительные производства через кредитование по более низким ставкам кредита. Во-вторых, сформировать прогнозные перспективные планы, определить потребности по номенклатуре машиностроительной продукции на 10-15 лет вперед по заказам потребителей, межгосударственным контрактам. В-третьих, придать динамику развитию лизинга, как в самой отрасли машиностроения, так и в смежных отраслях, что позволит облегчить процесс закупки оборудования, снизить объем отвлечения денежных средств из оборота. В-четвертых, определить меры по снижению кредиторской и дебиторской задолженности между субъектами хозяйствования, кредитно-финансовыми институтами. В-пятых, выстроить профессионально-квалифицированную системы менеджмента и маркетинга по изучению и дальнейшему расширению как внутреннего, так и внешнего рынков. На основе систематизации информации составить перспективную программу обновления основных средств, потребности машин, оборудования, приборов, технологических линий, инструмента с учетом нового строительства, технического перевооружения, модернизации предприятий и производств машиностроительного комплекса. В-шестых, в целях, модернизации станочного парка необходимо увеличить, а также в порядке замещения импорта освоить выпуск современных качественных комплектующих, инструмента, оснастки, создающих основу для ее проведения.

Эти и другие меры и направления экономической политики определены в Программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы. Отмечается, что особое влияние будет уделено развитию инновационных производств, использующих наукоемкие технологии: телекоммуникации, информационные технологии, приборостроение, производства микроэлектроники, высокоточного машиностроения, измерительных приборов, техники на основе лазерных технологий, нанотехники и наноматериалов, систем искусственного интеллекта. Эти направления обусловлены потребностями включения республики в современный техногенный мир, в построение постиндустриального общества. В его основе лежит создание современных наукоемких технических систем, призванных заменить традиционное понятие «машины». Машина обычно выполняет какую-либо отдельную операцию, является по существу одной из составляющих технической системы. Технологическая линия, автомобиль, стиральная машина, мобильный телефон имеют в своем составе множество машин, агрегатов, блоков и являются техническими системами. Целевая функция, выполняемая технической системой, достигается благодаря наличию в ее составе определенной системы управления.

В программе определены основные направления по реализации главной задачи развития экономики в целом и каждой отросли, сферы, региона. Конкретизированы цели, уточнены целевые непростые задачи. Но пока что в основе своей техническое перевооружение и модернизация фондоемких и многотоннажных предприятий машиностроения, нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии, энергетики, строительства осуществляется на основе импортируемых технологий, оборудования, проектов, с привлечением обременяющего иностранного финансового капитала и специалистов.

Мировая практика свидетельствует, что всякие усилия по формированию национальной стратегии развития не выдерживают влияния глобальных потоков, процессов, которые пронизываются через финансовые, производственные, экономические, социальные и правовые сферы развитых стран. Господствующие позиции в мире принадлежат геоэкономическому пространству, а не территории страны. Административным давлением, программированием, директивными указаниями, планами, заданиями не всегда возможно решать перспективные направления развития экономики и утвердится на новых мировых рынках, Лидерами в мире становятся страны, опирающиеся не на собственные сырьевые ресурсы, а на науку и высокие технологии. В развитых странах на долю новых знаний приходится до 85 % прироста валового внутреннего продукта. В Республике Беларусь процента

В послании Президента Республики Беларусь белорусскому народу и Национальному собранию заявлено, что «с высокими технологиями и с наукой не все благополучно» (СБ№10 мая 2012г.).

Вопросы для самостоятельной подготовки

1. Этапы развития отечественного машиностроения?

2. Какие отрасли национальной экономики обеспечивают отечественное машиностроение перевооружение и модернизацию действующих производств?

3. Какие отрасли и под отрасли машиностроения имеют стабильный рост производства?

4. С какими проблемами столкнулись предприятия машиностроения после распада Союза и в условиях рыночной экономики?

5. Какова роль и место белорусского автомобиле- и тракторостроения в экономике страны?

6. Как вы оцениваете состояние развития отечественного станкостроения и станко-инструментального хозяйства?

7. Каковы основные направления в развитии машиностроительного комплекса, обеспечивающие ускорение научно-технического прогресса?

8. Какие меры организационного и правового порядка необходимо предпринять для повышения конкурентоспособности отечественного машиностроения?

9. Фактические примеры об успешной работе передовых предприятий станкостроения, металлургии, осуществляющих инновационную политику и др.

 


ГЛАВА II. МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ – ГЛАВНЫЙ СУБЪЕКТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Date: 2015-05-09; view: 1049; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию