Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство отдельных видов продукции машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности, тыс. шт





Показатели 1990г. 2000г. 2006г. 2010г. 2000г. к 1990г 2010 г. к 1990г.
             
Электродвигатели переменного тока, тыс.шт.         30,7  
Металлорежущие станки, тыс. шт. в том числе станки с числовым программным управлением, шт. 15,5 5,4 4,7 3,7   23,9
          11,6
Кузнечно-прессовое машиностроение, шт.         11,4 25,2
             
Персональные ЭВМ, тыс.шт -   69,2 162,7 - -
Грузовые автомобили, тыс.шт.   14,7 23,2 13,3    
Троллейбусы, шт. -       - -
Автобусы, шт.         91,5 в 2раз
Тракторы, тыс. шт.   22,5 49,2 44,4    
Кормоуборочные комбайны, шт.         3,4 4,6
Экскаваторы, шт.           в10 раз
Бульдозеры, шт.         30,5 30,5

Как видно из таблицы, производственно-хозяйственная деятельность предприятий машиностроительного комплекса после распада Союзного государства замедлилась по причине ослабления рычагов централизованного распределения ресурсов, инвестиций и продукции, а также в результате либерализации цен, введения новой налоговой системы. Отраслевые и внутриотраслевые сдвиги в структуре производства все в большей степени стали зависеть от складывающейся динамики спроса, цен на сырье, материалы, энергию и отдельные виды продукции. В итоге произошло заметное снижение доли продукции автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, станкостроительной и инструментальной промышленности в общем объеме машиностроительного производства.

В то же время потребности внутреннего рынка обусловили расширение масштабов производства и рост удельного веса машиностроения для легкой и пищевой промышленности, машин и оборудования для кормопроизводства и животноводства. По многим видам машин и оборудования машиностроительной отрасли показатели в натуральном выражении не достигли уровня 1990 года. Однако осваивалось производство новой техники: персональных ЭВМ, троллейбусов, мини тракторов, зерноуборочных комбайнов.

Сложившаяся тенденция замедление развития отдельных видов производства машиностроительной продукции продолжилась и вначале нового столетия. В 2010 году по сравнению с 2000 годом выпускалось меньше металлорежущих станков всех видов, грузовых автомобилей, телевизоров, мотоциклов, велосипедов. Хотя причины отсутствия роста отдельных видов выпуска продукции связаны не только с становлением национальной экономики, но и с изменением спроса на отдельные виды товаров.

Каждая из названных отраслей специализируется на изготовление продукции определенного назначения (класса). В основу классификации машиностроения или машиностроительного комплекса в целом заложен принцип экономического назначения продукции, общности организации и технологии производства. К комплексным отраслям относятся:

- тяжелое машиностроение;

- энергетическое оборудование;

- транспортные средства;

- электротехническая промышленность;

- химическое и нефтяное машиностроение;

- станкостроение и инструментальная промышленность;

- приборостроение;

- автомобильная и подшипниковая промышленность;

- транспортное и сельскохозяйственное машиностроение;

- строительное, дорожное и коммунальное машиностроение;

- авиационная промышленность;

- судостроение;

- промышленность средств связи;

- промышленность медицинской техники;

- оборонная промышленность.

Отраслевая структура машиностроения зависит от тех отраслей, которые определяют техническую вооруженность и структуру основных средств. К ним относятся производство металлорежущих станков, штамповочного и кузнечнопрессового оборудования, литейного и сварочного оборудования, станков с программным управлением, манипуляторов, роботов, автоматических поточных линий. При этом очень важно учитывать насколько полно предприятия обеспечиваются металлом, электроэнергией, химической продукцией. Структура машиностроительной отрасли в целом зависит от экономической и научно-технической политики.

На структуру машиностроения оказывают влияние масштабы и темпы развития других отраслей – сельского хозяйства, транспорта, строительного комплекса, проблемы повышения материального и духовного благосостояния общества, рост доходов населения, развитие внешней торговли.

Date: 2015-05-09; view: 689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию