Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи для поступающих в Российский государственный





Медицинский университет (РГМУ)

60. Смесь равных количеств двух простых веществ окисляли избытком горячей азотной кислоты. Предложите простые вещества и напишите соответствующие уравнения реакций, если принять, что продуктом восстановления был только оксид азота (II) в количестве в 1,83333... раза большем, чем суммарное количество простых веществ. Определите массовые доли веществ в исходной смеси.

 

Смесь равных количеств двух простых веществ окисляли избытком горячей азотной кислоты. Предложите простые вещества и напишите соответствующие уравнения реакций, если принять, что продуктом восстановления был только оксид азота (II) в количестве в 2 раза меньшем, чем суммарное количество простых веществ. Определите массовые доли веществ в исходной смеси.

 

62. Смесь насыщенного простого эфира и его изомера разделили на две равные части. Одну часть сожгли, а ко второй добавили избыток натрия. Объем кислорода, израсходованного на сжигание, в 12 раз превышал объем газа, выделившегося во втором случае. Напишите структурные формулы изомеров и определите их соотношение в смеси, если известно, что число атомов углерода в молекулах четное.

 

Смесь насыщенного сложного эфира и его изомера разделили на две равные части. Одну часть сожгли, а ко второй добавили избыток натрия. Объем кислорода, израсходованного на сжигание, в 9 раз превышал объем газа, выделившегося во втором случае. Напишите структурные формулы изомеров и определите их соотношение в смеси, если известно, что число атомов углерода в молекулах нечетное.

(отношение количеств компонентов в смеси 7:2)

 

64. Пептид, содержащий несколько остатков аланина и один остаток лизина, растворили в избытке соляной кислоты и нагрели в закрытом сосуде до окончания всех химических реакций. Напишите одну из возможных формул пептида и уравнения его реакций с соляной кислотой при растворении и при нагревании, если известно, что отношение масс хлороводорода и воды, вступивших в реакции, равно 4,0556.

 

Пептид, содержащий несколько остатков лизина и один остаток глицина, растворили в избытке соляной кислоты и нагрели в закрытом сосуде до окончания всех химических реакций. Напишите одну из возможных формул пептида и уравнения его реакций с соляной кислотой при растворении и при нагревании, если известно, что отношение масс хлороводорода и воды, вступивших в реакции, равно 5,0694.

 

66. В каждом из двух растворов, первый из которых содержал H2SO4 и Rb2SO4, а второй - BaI2 и Ba(OH)2, суммарная массовая доля катионов равна суммарной массовой доле анионов. Определите качественный состав и реакцию среды после сливания обоих растворов, если количества солей в них были одинаковы.

 

67. 224 г раствора с плотностью 1,12 г/ мл, содержащего хлорид натрия, серную кислоту (концентрация 0,5 моль/л) и сульфат меди (концентрация 0,3 моль/л), подвергали электролизу до тех пор, пока в растворе не осталось одно вещество с массовой долей 15,29%. Определите массовую долю хлорида натрия в исходном растворе и количества веществ, выделившихся на электродах, если известно, что конечный раствор не изменяет окраски индикатора.

(w (NaCl) = 8.357%, 0,06 моль Cu, 3,43 моль Н2, 0,16 моль Cl2, 1,67 моль О2)

68. В 30 мл раствора с плотностью 1,2 г/мл, содержащего по массе 18,75% хлорида меди (II) и 13,33% сульфата меди (II), погрузили железную пластинку и выдерживали в нем до тех пор, пока ее масса не увеличилась на 0,4 г. Через полученный раствор пропускали постоянный электрический ток, после отключения которого масса катода увеличилась на 4,16 г, а на аноде выделилось 1,456 л газов (н.у.). Определите массовые доли веществ в растворе, оставшемся в электролизере.

(7,16 % H2SO4, 5.55 % FeSO4)

69. Амальгаму серебра (сплава с ртутью) растворили в 56,5 мл раствора азотной кислоты с массовой долей кислоты 20% и плотностью 1,115 г/мл, в результате чего массовая доля кислоты уменьшилась до 7,064% и выделилось 0,672 л газа (н.у.). Полученный раствор поместили в медный сосуд массой 150 г. Через некоторое время раствор слили и сосуд взвесили, его масса оказалась равной 154,455 г. Определите массовые доли веществ в конечном растворе.

(20.9% Cu(NO3)2)

 

Российские дистанционные олимпиады школьников по химии

70. В результате обезвоживания кристаллогидрата его масса уменьшилась в два раза. Определите формулу кристаллогидрата, если известно, что он содержит 18,25 мас.% натрия, 12,70 мас.% серы

(Na2SO3 × 7 H2O)

 

71. Какой объем углекислого газа (н.у.) необходимо растворить в 100 мл 40 мас.% раствора едкого натра, плотность которого равна 1,40 г/мл, чтобы из полученного раствора выпало 84 г кристаллов гидрокарбоната натрия? Растворимость NaHCO3 в условиях опыта составляет 10 г соли в 100 г воды, содержащейся в растворе полученного ионного состава (28.04 л)

 

72. Нагревание простого вещества Х с циклогексеном приводит к образованию жидкого углеводорода, который не обесцвечивает раствор KMnO4 и выделению газа У. Сжигание У на воздухе дает газ Z, поглощаемый раствором едкого натра. Образующийся при этом новый раствор при кипячении растворяет вещество Х. После упаривания полученного раствора из него осаждаются кристаллы соединения W, содержащего 18,5 мас.% натрия, 51,6 мас.% кислорода и 4,1 мас.% водорода. Установите формулы веществ X, Y, Z и W и напишите уравнения всех упомянутых химических реакций (X - сера)

 

73. Безводный нитрат некоторого металла использован для приготовления 100 г раствора с массовой долей соли, равной 8 %. Через полученный раствор пропускали постоянный электрический ток до тех пор, пока масса раствора не уменьшилась до 57,43 г. Определите, нитрат какого металла использовался для получения раствора, если в результате электролиза выделилось 69,76 л (н.у.) газов и известно, что стандартный электродный потенциал металла положителен. Считать, что продукты электролиза не взаимодействуют между собой. (Hg(NO3)2)

 

74. Смесью пентена-1, пентена-2 и водорода заполнили термостатируемый герметичный сосуд с никелевым катализатором. К моменту установления равновесия давление в реакторе составило 78% от первоначального. Рассчитайте объемную долю пентана в равновесной смеси (28.21%)

 

75. Лаборанту для анализа был выдан бесцветный кристаллический порошок, окрашивающий пламя газовой горелки в желтый цвет.6,80г порошка лаборант растворил в небольшом количестве воды и разделил полученный раствор на две равные части. При действии избытка раствора нитрата серебра на первую порцию раствора было получено6,20г светло-желтого осадка, частично растворяющегося в водном растворе аммиака. При пропускании избытка хлора через вторую порцию раствора удалось получить2,05г простого вещества. Что представляет собой исходное анализируемое вещество? Каков его качественный и количественный состав.

(w(NaCl)= 28,75%,....)

76. В замкнутом сосуде смешали водород, кислород и хлор. Плотность полученной газовой смеси по гелию равна3,2375. В смеси в14раз больше водорода, чем хлора (по объему). Смесь газов взорвали и охладили. Определите состав (в масс.%) полученного раствора (w (HCl) = 28,85%)

 

77. В 3 литрах насыщенного при 293 К водного раствора фосфата натрия плотностью 1,06 г/мл содержится 6,3 моль ионов натрия. Рассчитайте, какую массу кристаллогидрата фосфата натрия, содержащего 12 молекул воды, можно растворить при этой температуре в 130 г раствора с массовой долей фосфата натрия, равной 3,00 % (31,49 г)

 

78. Характеристики бинарных соединений I, II и III, которые содержат один и тот же элемент А и элементы Х, Y и Z представлены в таблице.

 

Соединение Химическая формула Общее число атомов в 5,00г соединения
I AX3 6,88 1022
II AY3 6,65 10 22
III AZ3 2,34 10 22

Установите формулы веществ I, II и III. Элемент Х находится в пятой группе периодической системы элементов Д.И. Менделеева (А – цезий)

 

79. В результате гидролиза трипептида была получена смесь двух аминокислот и двух дипептидов. Массовые доли азота и кислорода в одной из аминокислот составляют 9,52 % и 43,54 % соответственно, а в другой - 7,73 % и 26,52 %. Определите возможное строение трипептида, если известно, что отношение молярных масс дипептидов 1,1667: 1.

(Tyr – Gly – Glu или Glu – Gly – Tyr)

.

Date: 2015-05-09; view: 1127; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию