Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассчитайте количественный состав газовой смеси до эксперимента и после





(после – 37,36% Ar, 37,92% O2 и 24,72% О3)

§ Что может происходить при пропускании получившейся газовой cмecи через раствор иодида калия (уравнение реакции)? Меняется ли при этом объем смеси? Меняется ли плотность смеси?

(9 класс)

9. Определите массу слабой одноосновной муравьиной кислоты (НСООН) в растворе и ее степень диссоциации, если известно, что суммарное количество ее недиссоциированных молекул и образовавшихся ионов совпадает с количеством ионов, образовавшихся при растворении в воде 2,42 г бария, а количество ионов водорода такое же, что и в водном растворе 73,31 мл хлороводорода (измерен при t = 25°C и P = 1 атм.). (a = 6% и m = 2,3 г)

(9 класс)

 

10. Слили раствор, содержащий 20 г NaOH, и раствор, содержащий 29,4 г Н2SO4. После окончания реакции полученный раствор испарили при температуре, не превышающей 32°С, и получили твердый остаток А. Этот остаток А прокалили при t < 500°C и его мас­са уменьшилась на 49.5% (остаток Б). Остаток Б прокалили при t > 600°C и потеря мас­сы составила 4 г. Определите массу и состав остатков А и Б. Напишите уравнениявсехреакций. (Состав А: Na2SO4Ч10H2O и NaHSO4ЧH2O, масса 78,2 г Состав Б: Na2SO4 и Na2S2O7)

(10 класс)

11. При полном сгорании 12,84 г вещества В образовалось 8,1 л СО2 (измеренного при температуре 25°С и давлении 110 кПа), 2,16 г воды и 8,28 г карбоната калия. Вещество В можно получить щелочным гидролизом препарата А, широко используемого в меди­цине. В 35,55 мг вещества В и в 29,9 мг вещества А содержится по 1020 молекул.

§ Определите формулы веществ А и В. (А – аспирин, В – C7H4K2O3 )

§ Изобразите графические формулы веществ А и В.

§ Какое тривиальное название имеет препарат А и для каких целей его назначают пациентам медики?

§ Напишите уравнение реакции получения В из А.

(10 класс)

12. Газообразный хлор медленно пропустили через 100 г 14,4%-ного раствора гид­росульфида калия. Выпавший осадок отфильтровали. В фильтрате анализ показал на­личие исходного вещества и продукта реакции, массовые доли которых оказались рав­ны.

§ Напишите уравнение проведенной реакции.

§ Вычислите объем прореагировавшего хлора (н.у.). (1,1 л)

§ Вычислите массовые доли продуктов реакции в растворе. (Растворимостью газов пренебречь.) (7,28 %)

(11 класс)

13. В организме человека транспорт кислорода осуществляют молекулы гемоглобина ННb за счет присоединения к их четырем активным центрам молекул кислорода с образованием оксигемоглобина HHb(O2)n, где n – целое число от 1 до 4. Если человек вдыхает воздух, содержащий примеси токсичных газов СО и NO, то они блокируют часть активных центров с образованием карбоксигемоглобина HHb(CO)n и нитрозогемоглобина HHb(NO)n , вызывая кислородное голодание, приводящие к отравлению организма.

§ Предельно-допустимая концентрация (ПДК) для СО в производственных помещениях равна 0,03 мг/л, а содержание СО в табачном дыме составляет 0,5 – 1% по объему (н.у.). Оцените время, за которое при вдыхании а) воздуха производственного помещения, б) табачного дыма человек получит легкое отравление (головная боль, тошнота), соответствующее блокированию 10 – 15% активных центров гемоглобина в виде карбоксигемоглобина HHb(CO)n.

При расчете принять: общие количество молекул гемоглобина в крови» 0,01 моль; объем вдоха 0,5 л, человек в минуту делает 15 вдохов и выдохов, а весь вдыхаемый угарный газ связывается с гемоглобином. (а) – 498 мин, б) – 2,4 мин)

§ При работе двигателя внутреннего сгорания на холостом ходу в воздух в составе выхлопных газов выбрасывается приблизительно 80 мг СО и 15 мг NO ежеминутно. Оцените, через какой промежуток времени от начала работы двигателя в указанном режиме человек получит легкое отравление (см. выше), находясь в гараже площадью 15 м2 и высотой 2,5 м, если токсичные газы, находящиеся во вдыхаемом воздухе, блокируют активные центры гемоглобина. Учесть нарастание содержания токсичных веществ во времени. Проведите качественный анализ приближений, использованных Вами при проведении расчета, и укажите те положения, которые могут не соответствовать реальной ситуации и существенно влиять на время получения легкого отравления? (109 мин)

§ В состав выхлопных газов автомобилей входят, помимо СО2 и Н2О, также СО, NO, углеводороды (СхНу) и другие токсичные вещества. Почему максимальное количество угарного газа образуется при работе двигателя на холостом ходу (например, на автобусных остановках)? Почему в выхлопных газах присутствуют оксиды азота? Каковы современные способы снижения выбросов токсичных веществ в составе выхлопных газов автомобилей? Приведите уравнения соответствующих реакций и условия их протекания.

(11 класс)

14. Газообразную смесь, образовавшуюся при полном сгорании 8,96 л (н.у.) метана на воздухе, без предварительного охлаждения поглотили 15-тью кг известковой воды. Какой должна быть массовая доля растворенного вещества в известковой воде, чтобы после поглощения продуктов сгорания массовая доля соли в конечном растворе совпадала с массовой долей щелочи в исходном растворе. (0,136 %)

(11 класс)

15. В железный стакан налили 50 г 16%-ного раствора сульфата меди (II), а в медный стакан – 50 г 16%-ного раствора сульфата железа (III). По каким видимым признакам Вы можете судить о протекании реакций? Изменятся ли и как массы стаканов и растворов?

(11 класс)

16. Один из возможных зарядов хлопушки представляет собой взрывающуюся при ударе стехиометрическую смесь красного фосфора и бертолетовой соли (хлорат калия KClO3) (в стехиометрической смеси мольное отношение компонентов равно отношению их коэффициентов в уравнении реакции между ними). Пусть необходимо приготовить 1 млн. зарядов по 0,25 г. каждый. Какое минеральное сырье, и в каком количестве нужно взять для получения необходимой массы компонентов зарядов. Запишите уравнения реакции, укажите условия их протекания. Для упрощения расчетов примите, что сырье на 100% состоит из полезного компонента, а все реакции идут до конца со 100%-ным выходом. (10 класс)

17. В каждый из трех стаканов, содержащих по 100 г раствора соответственно азотной кислоты (w (HNO3) = 6,3%), серной кислоты (w (H2SO4) = 90%) и соляной кислоты (w (HCl) = 1,46%) внесли по 0,96 г магния. Запишите уравнения протекающих реакций. Как изменится масса растворов в стаканах?

(I ст.- 100,96 г, II ст.- 100,62 г, III ст. – 100,44 г) (10 класс)

Date: 2015-05-09; view: 839; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию