Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для устойчивого горения пиротехнической смеси без доступа воздуха необходимо, чтобы на 1 г этой смеси исходных веществ выделялось не менее 1,5 кДж теплоты





Энтальпия сгорания угля (– 394 кДж/моль);

КСlO3 = КС1 + 1,5 О2 Dr Н = – 48 кДж/моль

Вычислите минимальную массу (г) угля (допустимо считать его чистым углеродом), кото­рую нужно добавить к 100 г хлората калия для устойчивого горения смеси (3,54 г)

(10 класс)

3. Водный раствор 9,29 г смеси хлорида натрия и гексагидрата хлорида магния поместили в U–образную трубку и подвергли электролизу при плотности тока 0,5 А/дм2. На катоде при этом выделилось 5,6 л газа (в пересчете на нормальные условия). После электролиза было получено 200 мл раствора с рН = 13 и плотностью 1,004 г/мл. Полученный раствор не вызывает появления ок­рашивания при добавлении его к раствору иодида натрия, подкисленному серной кислотой.

§ Напишите уравнения происходящих реакций.

§ Объясните, как меняется рН раствора около электродов в процессе электролиза.

§ Объясните, с какой целью полученный после электролиза раствор был исследован на отношение к раствору иодида натрия.

§ Вычислите массы каждой из солей в исходной смеси.

(Конечный раствор – 0,1М NaOH, в смеси 1,71г NaCl)

§ Вычислите массовые доли солей в исходном растворе (растворимостью газов пренебречь).

(Масса исходного раствора – 210,37 г, w(NaCl) = 0,556 %, w(MgCl2) = 1,81 %)

§ Вычислите, во сколько раз отличается растворимость гидроксида магния в чистой воде и в полученном после электролиза растворе, если его произведение растворимости ПР = [Mg2+ ] [OH-]2 = 5,5 Ч 10-12.

(В 0,1М NaOH растворимость в более 200000 раз меньше, чем в чистой воде)

(11 класс)

 

4. Для ферментативного синтеза этанола использовали водный раствор сахарозы с массовой долей 25%. После завершения ферментативного процесса реакционную смесь профильтро­вали и подвергли простой перегонке, в результате чего получили 7 кг раствора этанола, содержащего спирт в количестве 83,6% от его теоретически возможного количества, образовавшегося в ферментативном процессе, и кубовый остаток массой 17,4 кг.

Date: 2015-05-09; view: 857; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию