Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризуйте концепции, определяющие перспективы постиндустриальной цивилизации





Все концепции, определяющие перспективы современной цивилизации, условно можно разделить на две группы:

 

 

  Концепции технологического оптимизма Концепции технологического пессимизма
основополагающие идеи и установки За счет ускорения научно-технического прогресса все страны рано или поздно вступят в постиндустриальное общество, в котором: 1. За счет внедрения новейшей техники и технологии будет достигнуто изобилие материальных благ, преодолена бедность. 2.Информация станет основным ресурсом при производстве товаров и услуг. 3. Осуществится роботизация производства, что приведет к окончательному вытеснению человека из сферы материального производства и ликвидации эксплуатации. 4.Произойдет всестороннее развитие социальной сферы, которая станет главной сферой общества. 5. Будут решены глобальные проблемы современности. 6. Будет обеспечено всестороннее развитие личности. При сохранении существующих тенденций НТП в ХХ1 веке произойдет глобальная катастрофа, поэтому необходимо перейти к «нулевому росту», который предполагает - простое воспроизводство в экономике; - рождаемость на уровне 2-3 детной семьи; - сокращение потребления (устранение «псевдопотребностей»).  

УРОВЕНЬ 2 - ПРИМЕНЕНИЕ:

Задание 1. Аргументировано определите, какая из тенденций современного мира имеется в виду в данном фрагменте. «Один из парадоксов современности заключается в том, что люди ощутили свою общность не столько в результате своей созидательной совокупной деятельности, что было бы естественным и нормальным, сколько в результате того, что они столкнулись в общем противостоянии. Подведя себя к порогу самоуничтожения, заглянув в общую бездну небытия, через реальную угрозу общности смерти человечество восприняло свое единство».

Задание 2. Прокомментируйте фрагмент с опорой на теоретические знания. «Выход для мира, двери для будущего, вход в сверхчеловечество открываются вперед не для нескольких привилегированных лиц, не для одного избранного народа! Они откроются лишь перед напором всех вместе и в том направлении, в котором все вместе могут соединиться и завершить себя в духовном обновлении Земли. Ход этого обновления теперь необходимо уточнить и над степенью физической реальности его поразмыслить».

Задание 3. Какие принципы или установки социального познания прямо или косвенно полагаются автором данного фрагмента? «...Мы должны признать, что не можем полностью контролировать окружающий нас мир нестабильных феноменов, как не можем полностью контролировать социальные процессы. Открытие неравновесных структур, как известно, сопровождалось революцией в изучении траекторий. Оказалось, что траектории многих систем нестабильны, а это значит, что мы можем делать достоверные предсказания лишь на коротких интервалах времени. Краткость же этих интервалов означает, что по прошествии определенного периода времени траектория неизбежно ускользает от нас, т.е. мы лишаемся информации о ней».

Задание 4. Определите все возможные значения данного суждения, а также определите, какие из этих значений являются более приоритетными. «Будущего нет».

САМОКОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ:

1. Выделите суждение, выражающее главную закономерность социального прогнозирования.

а) Траектории многих социальных систем нестабильны, а это значит, что мы можем делать достоверные предсказания лишь на коротких интервалах времени.

б) Нет такого заранее предуказанного пути, по которому бы шло человечество и который достаточно было бы объективно констатировать, научно познать, чтобы тем уже найти цель и смысл своей собственной жизни.

в) Знание о будущем по мере удаления от настоящего становится все менее конкретным и точным, все более общим и предположительным.

г) Знание о будущем всегда носит вероятностный характер.

2. Выделите главную причину стремления прогнозировать будущее.

а) способность к опережающему отражению; б) природное любопытство;

в) страх перед неизвестностью; г) желание человека предотвратить нежелательные эффекты от своей собственной деятельности.

3. Какое из суждений наиболее полно выражает сущность информационного общества.

а) Информационное общество – это постиндустриальное общество.

б) Информационное общество – это общество высоких информационных технологий.

в) Информационное общество – это общество,определяющимиатрибутами жизни которого являются такие феномены как глобализация всех социальных процессов, высокая информационная культура, цифровой раскол общества, информационные войны, компьютерная преступность.

г) Информационное общество – это общество, главным для которого является лозунг «Кто владеет информацией, тот владеет миром».

4. Выделите основные противоречия постиндустриальной цивилизации.

а) противоречие между постоянно растущим уровнем потребления и сокращающимися природными ресурсами;

б) противоречие между высокими темпами развития индустриально развитых стран и низкими темпами развития отсталых стран;

в) противоречие между собственниками средств производства и наемными рабочими;

г) противоречие между стремлением к безопасности, порядку и стремлением обеспечить эту безопасность с помощью совершенствования и роста оружия в мире.

5. Выделите основание, по которому ряд проблем были отнесены к категории глобальных.

а) большой масштаб распространения проблем;

б) не решение этих проблем приведет к экологической катастрофе;

в) решение этих проблем, в силу их общепланетарного характера, требует усилий всего мирового сообщества;

г) от решения этих проблем зависит факт существования человечества как биологического вида.

ОТВЕТЫ: 1) в; 2) г; 3) в; 4) а,б.г; 5) в,г.

Date: 2015-05-09; view: 718; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию