Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризуйте сущность государства, как основного политического института





4.1. Определите понятие «государство».

Государство - это организация суверенной власти, распространяющаяся на всё население данной территории, где поддерживается юридический порядок, установленный политической элитой, обладающей законным правом применения принуждения.

Примите к сведению следующие теории происхождения государства.

Патриархальная теория исходит из того, что государство происходит из семьи. Является результатом разрастания семьи, а государственная власть есть ничто иное, как продолжение отцовской власти. Власть государя, монарха - это патриархальная власть главы семьи.

Договорная теория объясняет происхождение государства общественным договором - результатом разумной воли народа, на основе которого произошло добровольное объединение людей для лучшего обеспечения свободы и взаимных интересов.

Теория насилия считает, что возникновение частной собственности, классов и государства является результатом внутреннего и внешнего насилия и завоевания, то есть путем прямого политического действия.

Психологическая теория определяет общество и государство как сумму психических взаимодействий людей и их различных объединений. Суть теории состоит в утверждении психологической потребности человека жить в рамках организованного сообщества, а также в чувстве необходимости коллективного взаимодействия. Общество и государство есть следствие психологических закономерностей развития человека.

Материалистическая (классовая) теория исходит из того, что государство возникло прежде всего в силу экономических причин: общественного разделения труда, появления прибавочного продукта и частной собственности, а затем раскола общества на классы с противоположными экономическими интересами. Как объективный результат этих процессов возникает государство, которое специальными средствами подавления и управления сдерживает противоборство этих классов, обеспечивая преимущественно интересы экономически господствующего класса.

4.3. Проанализируйте функции государства.

ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА
ВНУТРЕННИЕ ВНЕШНИЕ
- обеспечение народовластия; - защита конституционного строя; - обеспечение правопорядка и законности; - консолидация общества. - обеспечение национальной безопасности; - развитие взаимовыгодного сотрудничества; - отстаивание государственных интересов в международных отношениях; участие в решение глобальных проблем.

4.4. Примите к сведению следующую классификацию видов государственного устройства и форм правления.

виды государства ВИД Классовое государство Национальное государство Правовое государство
сущность Государство как механизм реализации интересов экономически господствующего класса. Государство как универсальный механизм реализации "коллективного духа нации". Государство как общественный договор граждан, делегирование представителям полномочий в вопросах - организации общественной жизни.
принцип происхождения Осуществление классового интереса.   Реализация национальной идеи, приоритет государственных интересов нации. Защита и гарантия прав и свобод человека.  
ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ форма Монархия Республика
сущность Существование единоличного главы государства, пользующегося своей властью пожизненно; наследственный порядок преемственности верховной власти; юридическая безответственность монарха. Существование единоличного и коллективного главы государства; выборность на определенный срок главы государства и других верховных органов государственной власти; осуществление государственной власти не по собственному праву, а по поручению народа.
вид абсолютная монархия конституционная монархия президентская республика парламентская республика
сущность Верховная государственная власть по закону всецело принадлежит одному лицу. Власть монарха значительно ограничена представительным органом. Соединяет в руках президента полномочия главы государства и главы правительства. Верховная роль в организации государственной жизни принадлежит парламенту парламент осуществляет законодательную деятельность и контроль над исполнительной властью.
формы государственного устройства формА Унитарное государство Федерация Конфедерация
сущность Предполагает единые, общие для всей страны высшие представительные, исполнительные и судебные органы; действует одна конституция, единая система законодательства, одно гражданство, проводится обязательная для всех общая налоговая и кредитная политика. В союзном государстве верховная законодательная и судебная власть принадлежит федеральным государственным органам. Компетенция между федерацией и её субъектами разграничивается союзной конституцией; субъекты федерации обладают правом принятия собственной конституции, имеют свои высшие законодательные, исполнительные и судебные органы. Не имеет своих общих законодательных, исполнительных и судебных органов; решает проблемы экономического и оборонного сотрудничества; не имеет единой армии, единой системы налогов и единого государственного бюджета.
                   

5. Проанализируйте сущность понятия «политическая партия».
Политическая партия
- организованная группа единомышленников, придерживающихся определенного мировоззрения, представляющая интересы части народа и ставящая своей целью их реализацию путем завоевания государственной власти или участия в её осуществлении. По типу мировоззрения различают реакционные, консервативные, реформистские, революционные политические партии. По идеологии – консервативные, либеральные, социал-демократические, коммунистические, фашистские. По отношению к власти – правящие и оппозиционные.

От политических партий следует отличать общественно-политические движения - политические образования, не входящие непосредственно в государственные и партийные структуры, не оказывающие влияние на политическую жизнь. Их основная задача - налаживание контактов с политическими деятелями и чиновниками с последующим возможным влиянием на их решения. Характерными чертами массовых движений являются стихийность, массовость, разнообразие участвующих в них социальных групп, их интересов.

6. Определите роль феномена политического плюрализма в общественной жизни.

Политический плюрализм - система власти, основанная на взаимодействиях и противовесах основных партий и организаций, такое строение общества, которое базируется на поощрении многообразия и конкуренции между различными общественными элементами.Условиями существования политического плюрализма являются множественность видов собственности, равноправие различных социальных групп, развитие множества направлений и форм проявления самобытности людей, уважение духовного выбора людей со стороны государства. Основными признаками считаются многопартийность, отсутствие монополии на власть для любой партии, наличие оппозиции, ведение политической борьбы в рамках закона, стремление не к ликвидации различий, а к управлению ими, ограничение законом срока пребывания у власти любого должностного лица.

7. Охарактеризуйте сущность права.

Право - это совокупность общеобязательных правил поведения, установленных государством и охраняемых его силой. Нормам права присуща многократность повторения. Исполнение норм права обеспечивается и охраняется государством. Нормы права выражены и закреплены в нормативных актах. Государство не может эффективно функционировать, не опираясь на право, оно гарантирует реализацию правовых норм. В зависимости от предписаний правовые нормы подразделяются на: правомочные (нормы-разрешения), обязывающие, запрещающие.

Цель права заключается в устранении споров, столкновений, противостояний; во внесении дисциплины в поведение людей, живущих в обществе; в использовании принуждения и силы для установления в любом случае мира и спокойствия в общественной жизни; в обеспечении защиты и безопасности общества и индивида.

Date: 2015-05-09; view: 621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию