Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






УЭ-2. Диалектика как философская концепция развития





ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ: Особенности диалектического понимания мира. Диалектика бытия.

ОПОРНЫЕ ПОНЯТИЯ: детерминизм, диалектика, закон, индетерминизм,

категории диалектики, метафизика как способ понимания мира, принципы диалектики, развитие, телеология.

ПОРЯДОК ИЗУЧЕНИЯ:

УРОВЕНЬ 1 - УСВОЕНИЕ:

Определите, в чем заключается философская сущность диалектики.

Прежде всего, обратите внимание на историю развития диалектики.

Термин «диалектика» первоначально использовался далеко не в философском значении, поскольку им обозначали искусство вести беседу (именно в таком значении впервые его вводит в оборот древнегреческий философ Сократ), или один из приемов риторики, а то и собственно раздел риторики. Такой нефилософский статус за термином сохраняется вплоть до Нового времени. Но, несмотря на это, исторически первой формой диалектики считается именно античная диалектика, а ее главными признаками являются стихийность, фрагментарность и наивность.

Задолго до того как появился термин «диалектика» древнегреческий философ Гераклит Эфесский своими утверждениями («миром правит война – единство и борьба противоположностей», «все течет и изменяется, и в одну и ту же реку нельзя войти дважды») демонстрирует способ понимания мира, спустя столетия обозначенный как диалектический.

И только в начале 19 века немецкий философ Гегель создает теорию диалектики и противопоставляет диалектику, как способ мышления, метафизике. Но диалектика Гегеля идеалистическая, поскольку ее принципы, законы и категории распространялись только на некую идеальную первооснову мира (Абсолютную Идею), которая в лоне чистого своего бытия была ни чем иным как логическим мышлением.

Потребность естествознания второй половины 19-го века в философских обобщениях показала, что ни гегелевская диалектика, ни метафизика не отвечают запросам времени. В этот же период остро стояла проблема выявления общих закономерностей исторического развития общества. Необходим был метод, который вытекал бы из принципа материального единства мира. Материалистическим содержанием диалектика наполняется в рамках марксисткой философии.

1.2. Запомните определение диалектики как способа понимания мира.

Диалектика – это такой способ понимания мира, при котором различные явления рассматриваются в многообразии их связей, взаимодействии противоположных сил и тенденций в процессах изменения, развития.

Анализируя данную типологию, помните, что деление диалектики на материалистическую и идеалистическую обусловлено характером решения основного вопроса философии, а причиной деления на объективную и субъективную диалектику в материализме и идеализме выступают различные основания.  
1.3. Обратите внимание на следующую типологию диалектики.

       
 
МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКАЯ ДИАЛЕКТИКА
 
ИДЕАЛИСТИЧЕСКАЯ ДИАЛЕКТИКА

           
 
ОБЪЕКТИВНАЯ ДИАЛЕКТИКА диалектика внешнего мира, живой и неживой природы, общества.
 
ОБЪЕКТИВНАЯ ДИАЛЕКТИКА диалектика идеальной первоосновы мира, например, Абсолютной Идеи.
   
 


 

       
 
СУБЪЕКТИВНАЯ ДИАЛЕКТИКА диалектика мыслительной деятельности человека, нематериальной сферы действительности.
 
СУБЪЕКТИВНАЯ ДИАЛЕКТИКА диалектика сознания человека, модусы которого определяют способы бытия человека в мире.

 


2. Обратите внимание на то, что теория диалектики представляет собой систему взаимосвязанных принципов, законов и категорий.

2.1. Запомните основные принципы диалектики, определяющие стратегию познания.

Принципы диалектики – это ее основополагающие идеи, придающие философскому качественную определенность, системность и целостность знанию

ПРИНЦИП СУЩНОСТЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ
ПРИНЦИП РАЗВИТИЯ И ИСТОРИЗМА Движение вечно, покой относителен. В мире нет ничего постоянного, окончательно завершенного, все находится на пути к иному. Любой объект необходимо изучать в его развитии: с учетом того, как он возник, какие этапы в своем развитии прошел, чем стал теперь, чем может стать в будущем.
ПРИНЦИП ВСЕОБЩЕЙ ВЗАИМОСВЯЗИ Мир представляет собой сложную совокупность явлений, находящихся в самых разнообразных связях и отношениях друг с другом. Любые предметы и события – звенья бесконечной цепи, объемлющей все существующее в мире в единое целое. Знание об объекте всегда носит неполный, относительный характер, поскольку в процессе его изучения человек вынужден абстрагироваться от бесконечного множества отношений, которые связывают данный объект с другими объектами реальности.
ПРИНЦИП ДЕТЕРМИНИЗМА Утверждает причинность как универсальный вид связи. Причинность - это генетическая связь явлений, в которой одно при определенных условиях порождает другое. Всякое изменение или развитие имеет свою причину и следствие. Объективное знание целых систем причинно-следственных связей явлений самой различной природы позволяет предвидеть будущие их состояния.   Детерминизму противостоит индетерминизм и телеология.

 

2.2.1. Определите, в чем заключается специфика категорий диалектики.

Date: 2015-05-09; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию