Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запомните определения пространства и времени, выдержанные в духе реляционного подхода





Пространство – форма бытия материи, характеризуемая такими свойствами как

Протяженность, структурность, сосуществование и взаимодействие. Понятие пространства имеет смысл лишь постольку, поскольку сама материя дифференцирована, структурна.

Время – форма бытия материи, характеризуемая такими свойствами изменения и развития систем, как длительность, последовательность смены состояний. Понятие времени имеет смысл лишь постольку, поскольку мир находится в состоянии движения и развития. Оно возникает из сравнения различных состояний одного и того же объекта, и факта сменяющейся последовательности разных объектов в одном и том же месте.

Обратите внимание на специфику пространства и времени на различных уровнях структурной организации материи.

Трехмерность пространства является условием существования устойчивых связанных систем (атомов, планет и т.п.). Можно предположить, что трехмерное пространство и одномерное время свойственны только нашему макромиру. Возможны материальные образования с многомерным пространством, со временем, текущем либо в обратном нашему направлению, либо текущем в двух направлениях. Идея неисчерпаемого многообразия мира методологически не исключает обнаружения миров с пространственно-временными свойствами, не представляемыми наглядно.

Следует отметить, что каждый уровень структурной организации материи обладает своей пространственно-временной структурой. Например, для биологического пространства-времени характерна пространственная ассиметрия, т.е. неравенство «левого» и «правого» в группировках атомов, что несвойственно для неживой природы. Здесь различают три шкалы времени: филогенез, онтогенез и конкретная ситуация, а также «биологические часы», жизненные ритмы.

Социальное пространство функционально расчленено на ряд подпространств, характер и взаимосвязь которых исторически меняются по мере развития общества. Социально-историческое время течет неравномерно. Оно замедляется или ускоряется по мере характера жизнедеятельности людей. Пространство-время индивидуального бытия человека определяется конкретной значимостью для него событий.

Date: 2015-05-09; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию