Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модуль-2. Философские проблемы бытия





Ключевая идея модуля. Современная философская картина мира, утверждающая идею реальности как динамической саморазвивающейся системы, базируется на принципе материального единства мира. В ней интегрированы в единую систему знания частных наук.

Практическое применение. Знание современной философской картины мира позволяет человеку адекватно воспринимать окружающую действительность, ориентироваться в ней, что, в свою очередь, может способствовать более плодотворной самореализации себя в мире.

 

УЭ-1. Метафизика и онтология – основные стратегии познания бытия

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ: Материальное единство мира. Структура бытия. Динамика бытия.

ОПОРНЫЕ ПОНЯТИЯ:

бытие, время, движение, картина мира, материя, метафизика, онтология, отражение, принцип материального единства мира, пространство, развитие, субстанция.

ПОРЯДОК ИЗУЧЕНИЯ:

УРОВЕНЬ 1 - УСВОЕНИЕ:

1. Обратите внимание на метафизику и онтологию как на стратегии познания.

1.1. Прежде всего, на основе анализа исторически изменяющегося статуса метафизики определите ее связь с онтологией.

Термин метафизика появился благодаря Андронику Родосскому в 1 веке до н.э. Приводя в систему учение Аристотеля, он расположил группу трактатов, в которых рассматривались недоступные чувствам и раскрывающиеся только разуму первоначала бытия, после трактата под названием «Физика». Отсюда и буквальный смысл термина, которым была обозначена эта группа трактатов – «то, что идет после физики».

Вплоть до 18 века в рамках классической философии под метафизикой понимали учение о сверхчувственных принципах бытия. Позднее за учением о бытии в философии закрепляется термин онтология. Поскольку же онтология служила основополагающей частью классической философии, то нередко имело место отождествление терминов «метафизика», «онтология», «философия».

Гегель, противопоставляя метафизику диалектике, первым определяет ее как метод мышления, а, начиная с первой четверти 19-го века, в неклассической философии за метафизикой утверждается статус спекулятивного метода философского мышления, мышления оторванного от жизни.

В постклассической традиции метафизикой называют классическую философию, главными принципами которой считается логоцентризм, а также тождество бытия и мышления. Со второй половины 20-го века термин метафизика нередко используется в нетрадиционных аспектах, например, «метафизика без онтологии» или «метафизика как глубинная грамматика».

Date: 2015-05-09; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию