Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации преподавателю





 

Преподаватель при подготовке к чтению курса «Исполнительное производство в РФ» может избрать традиционные формы проведения занятий: чтение лекции, проведение семинарских занятий и может использовать приемы деловой игры, составление законопроектов, и др. формы изложения материала.

Обязательным условием является требование от студентов изучения нормативных источников, постоянное обоснование тех или иных выводов и принятых решений со ссылкой на нормы законов и подзаконных актов.

Преподавателю важно донести до студентов, что курс позволяет сформировать навыки доведения судебных решений до их фактического исполнения. Для этого основной задачей практических занятий является научить студентов вырабатывать алгоритмы своего поведения в различных ситуациях, составлять сопровождающие исполнительные документы, определять круг лиц и порядок обжалования неправомерных действий приставов-исполнителей.

Для закрепления теоретических знаний можно рекомендовать студентам решение казусов, составление заключений, актов прокурорского реагирования на действия приставов-исполнителей.

 

8. Вопросы по курсу: «Исполнительное производство»

 

1. История развития и становления исполнительного производства в России.

2. Понятие, содержание и источники законодательства об исполнительном производстве.

3. Организация деятельности и структура службы судебных приставов РФ.

4. Правовые основы деятельности судебных приставов.

5. Порядок возмещения вреда, причиненного судебным приставом при осуществлении возложенных на него полномочий.

6. Общее и специальное в правовом статусе судебного пристава-исполнителя.

7. Требования, предъявляемые к лицу, назначаемому на должность судебного пристава. Порядок назначения и освобождения от должности. Ограничения, связанные с исполнением обязанностей судебного пристава.

8. Права и обязанности судебного пристава-исполнителя.

9. Порядок обжалования действий судебного пристава-исполнителя.

10. Взаимодействие службы судебных приставов с судами общей юрисдикции и арбитражными судами. Роль суда в исполнительном производстве.

11. Взаимодействие службы судебных приставов с органами прокуратуры. Прокурорский надзор в сфере исполнительного производства.

12. Взаимодействие службы судебных приставов с органами исполнительной власти.

13. Состав и классификация субъектов исполнительного производства.

14. Лица, участвующие в исполнительном производстве. Их права и обязанности. Отводы участников исполнительного производства.

15. Стороны исполнительного производства. Права и обязанности.

16. Правопреемство в исполнительном производстве: понятие и основания. Порядок вступления правопреемников в исполнительное производство.

17. Представительство в исполнительном производстве: виды, порядок оформления, полномочия представителей, ограничения.

18. Понятие и классификация исполнительных документов, содержание, требования, предъявляемые к исполнительным документам. Характеристика отдельных видов исполнительных документов.

19. Сроки предъявления исполнительных документов ко взысканию. Перерыв течения срока предъявления документов к исполнению. последствия пропуска срока предъявления исполнительного документа к исполнению, порядок восстановления пропущенного срока.

20. Стадии исполнительного производства. Возбуждение исполнительного производства: процессуальный порядок, основания к отказу в возбуждении исполнительного производства.

21. Основания применения мер принудительного исполнения. Меры принудительного исполнения. Место, время, сроки совершения исполнительных действий.

22. Перерыв совершения исполнительных действий: отсрочка, рассрочка, отложение исполнительных действий, приостановление исполнительного производства: основания, процессуальный порядок.

23. Окончание и прекращение исполнительного производства: основания, процессуальный порядок, правовые последствия.

24. Установление судебным приставом имущества должника. Розыск имущества должника.

25. Общие правила обращения взыскания на имущество должника. пределы обращения взыскания. Основания применения ареста.

26. Содержание ареста имущества должника. Определение объема и характера имущества, подвергаемого аресту. Документальное оформление наложения ареста на отдельные виды имущества.

27. Очередность обращения взыскания на имущество. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание.

28. Оценка имущества должника. Основания назначения специалиста для определения рыночной стоимости имущества.

29. Хранение и реализация арестованного имущества.

30. Понятие, размер и основания взыскания исполнительского сбора. Исчисление и порядок взыскания по требованиям имущественного и неимущественного характера.

31. Освобождение от ответственности в виде взыскания исполнительского сбора. Основания и порядок возвращения исполнительского сбора.

32. Виды расходов по совершению исполнительных действий. Источники финансирования, порядок взыскания.

33. Основные виды нарушений законодательства об исполнительном производстве. Субъекты правонарушений.

34. Виды ответственности за нарушения законодательства об исполнительном производстве.

35. Ответственность должника за неисполнение исполнительных документов имущественного и неимущественного характера. Порядок наложения и взыскания штрафов, осуществления привода.

36. Ответственность за нарушения законодательства об исполнительном производстве лицами, не являющимися участниками исполнительного производства. Порядок наложения и взыскания штрафов.

37. Особенности ответственности банков и иных кредитных организаций за неисполнение требований исполнительных документов. порядок наложения и взыскания штрафов.

38. Понятие и цель института сводного исполнительного производства. Порядок распределения взысканных денежных сумм и очередность удовлетворения требований взыскателей.

39. Защита прав участников исполнительного производства. Способы защиты.

40. Возмещение вреда, причиненного незаконными действиями судебного пристава-исполнителя.

41. Обжалование действий (бездействия) судебного пристав-исполнителя. Субъекты и объекты обжалования, порядок подачи и рассмотрения жалоб.

42. Защита прав взыскателя при несвоевременном выполнении требований о производстве организацией взыскания по исполнительному документу.

43. Защита прав участников исполнительного производства при неисполнении исполнительного документа о восстановлении на работе.

44. Поворот исполнения решения.

45. Соотношение общих и специальных правил исполнительного производства при обращении взыскания на имущество должников-организаций.

46. Основные процедуры и правила обращения взыскания на имущество юридических лиц.

47. Порядок обращения взыскания на недвижимое имущество и объекты незавершенного строительства.

48. Особенности обращения взыскания на заложенное имущество и имущество, находящееся у третьих лиц.

49. Особенности обращения взыскания на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте, иные ценности.

50. Особенности обращения взыскания на ценные бумаги должника.

51. особенности обращения взыскания на дебиторскую задолженность.

52. Особенности обращения взыскания на долю должника в общем имуществе.

53. Особенности совершения исполнительных действий в отношении учреждений.

54. Особенности совершения исполнительных действий в отношении кредитных организаций.

55. Особенности совершения исполнительных действий при ликвидации юридического лица и возбуждения производства по делу о несостоятельности (банкротстве).

56. Особенности обращения взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника-гражданина. Размеры удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника-гражданина.

57. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам.

58. Основания обращения взыскания на имущество должника-гражданина. Имущество и доходы должника-гражданина, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Особенности обращения взыскания на долю должника-гражданина в общем имуществе.

59. Общие условия исполнения исполнительных документов, обязывающих должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения.

60. Особенности исполнения исполнительных документов о восстановлении на работе.

61. Особенности исполнения исполнительных документов о вселении и выселении.

62. Особенности исполнения исполнительных документов о защите чести, достоинства и деловой репутации.

63. Особенности исполнения исполнительных документов по жалобам на действия и решения, нарушающие права и свободы граждан.

64. Особенности исполнения исполнительных документов о регистрации и ликвидации предприятий.

65. Особенности исполнения исполнительных документов о защите неопределенного круга лиц и о признании нормативных правовых актов недействительными.

66. Соотношение норм российского и международного права при решении вопросов о принудительном исполнении в российской Федерации решений иностранных судов и арбитражей.

67. Порядок выдачи исполнительных листов на основании решений иностранных судов. Порядок выдачи исполнительных листов на основании решений иностранных и международных арбитражей. Основания к отказу в выдаче исполнительных листов на основании решений иностранных судов и арбитражей.

68. Реализация исполнительных документов, выданных в Российской федерации, за рубежом.

 

 

Date: 2015-05-09; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию