Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования. 2.1.1. Пояснительная записка выполняется на стандартных листах писчей бумаги формата А4 (210 х 297) мм по ГОСТу 2.105-95





 

2.1.1. Пояснительная записка выполняется на стандартных листах писчей бумаги формата А4 (210 х 297) мм по ГОСТу 2.105-95.

2.1.2. Текст пояснительной записки выполняют на одной стороне листа белой бумаги размером 210x297 мм с полями 25 мм от левой, 15 мм от правой кромки листа, 20 мм от верхней кромки и 25 мм от нижней кромки одним из следующих способов:

рукописным – чертежным шрифтом по ГОСТ 2.304 с высотой букв и цифр не менее 2,5 мм. Цифры и буквы необходимо писать четко черными чернилами;

с набором в редакторе Microsoft Word, шрифт – Times New Roman № 14. Формулы набираются с использованием редактора формул Microsoft Equation или вписываются от руки, рисунки выполняются с использованием любого графического редактора (или сканируются) и внедряются в файл Word. Во всех случаях интервал – одинарный или полуторный, абзацный отступ 0,9 см.

2.1.3. В соответствии с ГОСТом на первых листах введения и каждой главы пояснительной записки выполняются рамка и основные надписи, которые следует располагать вдоль короткой стороны рамки (см. прил.2а). Рамка выполняется внутри формата листа сплошной основной линией на расстоянии 20 мм от левой стороны листа и на расстоянии 5 мм от остальных сторон. Расстояние от рамки листа до границы текста рекомендуется оставлять в начале и в конце строк - не менее 5 мм. Расстояние от верхней или нижней строки текста до верхней или нижней внутренней рамки должно быть 10 ÷ 15 мм. На листах с аннотацией и заключением рамки отсутствуют.

2.1.4. В графах основной надписи (номера граф указаны в скобках) приводят:

1 - наименование главы;

2 - тема проекта;

3 - сокращенное название вуза и группы

Пример: ТюмГУ гр. 423

4 - литеру документа;

Пример: ДП (дипломный проект),

5 - порядковый номер листа;

6 - общее количество листов документа;

7,8,9,10 - строке "Разраб." - фамилию студента, его подпись и дату; в строке "Руков." - фамилию руководителя, его подпись и дату; в строке "Консульт." - фамилию консультанта, его подпись и дату.

2.1.5. Если глава состоит из двух или более листов, то на последующих листах основную надпись выполняют по форме (см. прил. 2б). Графы 11 ÷ 15 в учебных проектах не заполняют. Номер страницы ставится в правом верхнем углу рамки.

Для дипломной работы, выполненных в редакторе Microsoft Word, выполнение требований данного пункта не обязательно, номер страницы в этом случае ставится внизу в центре страницы.

2.1.6. Текст пояснительной записки делят на главы, которым присваивают порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами с точками. Например: 2. РАСЧЕТ …………………..

Главы, в свою очередь, могут делиться на разделы. Разделы глав имеют двойную нумерацию, согласно которой первая цифра указывает номер главы, а вторая цифра - порядковый номер раздела данной главы.

Например: 2.1. Определение числа ……………………..

Названия глав должны быть краткими, их записывают в виде заголовка, в центре строки, прописными буквами. Точку в конце названия главы не ставят. Переносы слов в заголовках не допускаются. Расстояние между заголовком и текстом 15 мм.

Заголовки разделов записывают строчными буквами (кроме первой). Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, то их разделяют точкой. Подчеркивать заголовки не допускается.

2.1.9. В тексте документа не допускается:

применять обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы;

применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

применять произвольные словообразования;

применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, пунктуации, соответствующими государственными стандартами, например: т.е. (то есть), и т.д. (и так далее), и др. (и другие);

сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в заголовках и боковиках таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки.

 

Содержание пояснительной записки

 

2.2.1. Пояснительная записка должна содержать:

1 – титульный лист;

2 – задание к проекту (работе);

3 – содержание (оглавление);

4 – перечень условных обозначений и принятых сокращений;

5 – введение;

6 – основную часть;

7 – заключение;

8 – список использованных источников литературы;

9 – приложения.

Страницы записки нумеруются арабскими цифрами. Нумерация страниц должна начинаться с титульного листа. Титульный лист, задание на проектирование и аннотацию включают в общую нумерацию, но номер страницы на этих листах не ставят.

2.2.2. Титульный лист пояснительных записок (см. прил. 3) и дипломных (см. прил. 4) проектов оформляется согласно правилам, распространяющимися на вузы Министерства науки и образования РФ.

2.2.3. Задание на дипломное проектирование (см. прил. 3) выдается руководителем и подписывается зав. кафедрой с указанием даты выдачи и сроков его выполнения и защиты. Обычно кафедра устанавливает контрольные сроки выполнения отдельных разделов проекта.

2.2.4. Содержание должно включать номера и названия глав и разделов с указанием страниц. Слово "Содержание" записывают в виде заголовка прописными буквами. Наименования, включенные в "Содержание", записывают строчными буквами (кроме первой прописной).

2.2.5. Во введении излагается актуальность разрабатываемой темы, указывается материал, по которому составлен проект, обосновывается достоверность данного материала, указывается цель и задачи данного проекта.

2.2.6. Основной текст расчетно-пояснительной записки, как правило, включает несколько разделов, посвященных определенной области знаний, например: технологии, расчетам, охране окружающей среды, охране труда и технике безопасности, технико-экономическому обоснованию и т. д.

Рекомендуется следующее соотношение указанных частей дипломного проекта: общая часть – 10%, технология – 30%, расчеты – 30%, научные исследования – 15%, охрана труда и окружающей среды – 5%, экономика – 5%, безопасность жизнедеятельности – 5%. Для дипломной работы рекомендуется следующее соотношение частей: общая часть – 10%, научные исследования – 30%, технология – 15%, расчеты – 30%, охрана труда и окружающей среды – 5%, экономика – 5%, безопасность жизнедеятельности – 5%.

В общей части дается аналитический обзор литературы по теме дипломной работы; описываются география района, пути сообщения, климат, грунты, население, источники энергии, топлива, питьевой воды, возможности подвоза оборудования и т.д.

Расчетная часть выполняется в соответствии с заданием. Здесь проводятся технико-экономическое обоснование и все необходимые теплофизические, гидродинамические, гидравлические, и прочие расчеты.

В технологической части разрабатываются вопросы оборудования и технологии процессов, приводятся расчеты вспомогательных систем и конструкций со ссылкой на соответствующие ГОСТы, СНиПы, типовые проекты и т.д.

В научно-исследовательской части приводятся методика проводимых исследований, полученные результаты, их анализ, формулируются полученные выводы и даются рекомендации.

Раздел по охране окружающей среды и безопасности жизнедеятельности разрабатывается в соответствии с заданием, выданным кафедрой. Здесь указываются основные производственные опасности и вредности, с которыми может столкнуться обслуживающий персонал при эксплуатации проектируемых сооружений и конструкций, приводятся требования, обеспечивающие безопасность труда, излагаются сведения о разработанных мероприятиях техники безопасности, приводятся необходимые расчеты. Особое внимание должно быть уделено мероприятиям, предотвращающим загрязнение окружающей среды: воздуха, воды, почвы и т.д.

Содержание экономической части дипломного проекта должно соответствовать заданию, выданному консультантом по экономики кафедры. Следует обратить внимание на то, что экономические расчеты могут сопровождать все разделы проекта. В каждом дипломном проекте необходимо обосновать целесообразность строительства или реконструкции рассматриваемого объекта. Все расчеты и обоснования должны приводиться путем определения общей и сравнительной экономической эффективности, производительности труда, металловложений и народнохозяйственной необходимости. Для расчетов могут быть использованы укрупненные показатели затрат. Завершающим этапом экономической части во всех случаях является сводная таблица основных технико-экономических показателей эталонного и выбранного варианта технического решения проекта согласно указанию руководителя проекта и консультанта.

2.2.7. Текст записки должен быть кратким и четким. Применяемые научно-технические термины, обозначения и определения должны соответствовать установленным стандартам.

В тексте записки, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается: применять математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус»); применять знак d (для обозначения диаметра (следует писать слово «диаметр»), при указании размера или предельных отклонений диаметра на чертежах, помещенных в тексте записки, перед размерным числом следует писать знак «(»; применять без числовых значений математические знаки, например > (больше), < (меньше), = (равно), ((больше или равно), ((меньше или равно), ((не равно), а также знаки № (номер), % (процент); применять индексы стандартов, технических условий и других документов без регистрационного номера.

Условные буквенные обозначения, изображения или знаки должны соответствовать принятым в действующем законодательстве и государственных стандартах. В тексте документа перед обозначением параметра дают его пояснение. При необходимости применения условных обозначений, изображений или знаков, не установленных действующими стандартами, их следует пояснять в тексте или в перечне обозначений.

2.2.8. Иллюстрации должны иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Иллюстрации обозначаются словом "Рис.", и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах проекта. Если иллюстраций много, то они нумеруются в пределах главы. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера главы и порядкового номера иллюстрации, разделенные точкой. Слово «Рис.» и наименование помещают после пояснительных данных. Располагают иллюстрации так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота записки или с поворотом по часовой стрелке, и сразу после первой ссылки на них (см. Приложение. 4).

Иллюстрации (чертежи, схемы), которые расположены на отдельных страницах, включаются в общую нумерацию. Количество иллюстраций должно быть достаточно для пояснения излагаемого текста, и они могут располагаться как по тексту записки, так и в приложении.

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например: «Рис. П3.1».

При ссылках на иллюстрации следует писать «… в соответствии с рис.1.2» при нумерации в пределах главы.

2.2.9. Таблицы п рименяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Таблица должна иметь заголовок, который точно и кратко отражает ее содержание. Заголовок следует помещать над таблицей.

Таблицы обозначаются словом "Таблица", и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах всего проекта. Если иллюстраций много, то они нумеруются в пределах главы. Номер таблицы состоит из номера главы и порядкового номера таблицы, разделенные точкой. На все таблицы документа должны быть приведены ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать слово «табл.» с указанием ее номера.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения, например, «таблица П2.1.3».

С правой стороны листа над заголовком таблицы помещают надпись "Таблица" с указанием номера таблицы. При переносе части таблицы на другой лист название таблицы указывают один раз над первой частью таблицы. Над другими частями справа пишут слово "Продолжение", указав номер таблицы, например, "Продолжение табл. 1.2". Делить головки таблиц по диагонали запрещается (см. прил. 8).

2.2.10. Заключение должно содержать краткие выводы по результатам работы. Здесь целесообразно указывать также технико-экономический эффект. Оформляется заключение как самостоятельный раздел.

2.2.11. может содержать различные схемы, таблицы, рисун. Приложение ки, тексты вычислительных программ и пр., на которые имеются ссылки в различных разделах текста записки.

 

2.3. Оформление расчетной части

 

2.3.1. Каждый расчет должен содержать:

· заголовок;

· расчетную схему с указанием размеров, используемых в расчете;

· наименование стандартов и методик, согласно которым проводят расчет (или ссылка на них);

· исходные данные, которые должны быть подтверждены действующими нормативами или справочной литературой;

· непосредственно расчет и заключение по результатам расчета.

2.3.2. В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Каждое пояснение расшифровывается в записке только один раз. Первая строчка пояснения должна начинаться со слова “где” без двоеточия после него.

Пример: Плотность каждого образца r, кг/м3, вычисляют по формуле
(1)

где m – масса образца, кг; V – объем образца, м3.

 

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой.

Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак «х».

В записке, выполненной рукописным способом, формулы могут быть выполнены чертежным шрифтом высотой не менее 2,5 мм.

Формулы, за исключением формул, помещаемых в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках.

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках например, «… в формуле (1.2)».

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например формула (П.1.2).

Допускается нумерация формул в пределах главы. В этом случае номер формулы состоит из номера главы и порядкового номера формулы, разделенные точкой, например: «формула (3.1)».

2.3.3. Единица физической величины одного и того же параметра в пределах записки должна быть постоянной и приведена в системе СИ. Нельзя сокращать обозначение единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением таблиц, рисунков, формул.

2.3.4. Для написания значения величин следует применять обозначения единиц буквами или специальными знаками, причем устанавливается два вида буквенных обозначений: международные (лат. яз. и греч. яз.) и русские.

2.3.5. Обозначения единиц следует применять после числовых значений величин и помещать в строку с ними (без переноса на следующую строку) после пробела.

 

2.3.6. При указании значений величин с предельными отклонениями следует заключить числовые значения с предельными отклонениями в скобки и обозначения единицы помещать после скобок или проставлять обозначения единиц после числового значения величины и после ее предельного отклонения.

 


Правильно:

(100 + 0,1)Н;

50 м + 1 м

Неправильно:

100,0 + 0,1 Н;

50 + 1 м


 

2.3.7. Допускается применять обозначения единиц в заголовках граф и в наименованиях строк (боковинах) таблиц. Допускается применять обозначения единиц в пояснениях обозначений величин к формулам. Помещение обозначений единиц в одной строке с формулами, выражающими зависимости между величинами или между их числовыми значениями, представленными в буквенной форме, не допускаются.


Правильно:

v = 3,6 × l / t,

где v - скорость, м / с;

l - путь, м; t - время, с.

Неправильно:

v = 3,6 × l / t м / с;

где l - путь в м; t - время в с.


 

 

2.3.8. В буквенных обозначениях отношений единиц в качестве знака деления должна применяться только одна черта, косая или горизонтальная. Допускается применять обозначения единиц в виде произведения обозначений единиц, возведенных в степени (положительные или отрицательные)*.

 

 


Правильно:

Вт / (м2 × К);

Вт × м-2 × К-1

 

Неправильно:

Вт/м2/К;

Вт × м-2/ К.

 


 

 

Если для одной из единиц, входящих в отношение, установлено обозначение в виде отрицательной степени (например, S-1, m-1, k-1, l-1, м-1, A-1), применять косую или горизонтальную черту не допускается.

2.3.9. При применении косой черты обозначение единиц в числителе следует помещать в строку, произведение обозначение единиц в знаменателе следует помещать в круглые скобки.

 


Правильно:

Вт/(м × К)

Неправильно:

Вт/м × К


 

 

2.3.10. При указании производной единицы, состоящей из двух или более единиц, не допускается комбинировать буквенные обозначения в наименовании единиц, т.е. для одних единиц приводить обозначения, а для других - наименования.

 


Правильно:

80 км/ч;

80 километров в час.

 

Неправильно:

80 км/час;

80 км в час.

 


 

Date: 2015-05-09; view: 725; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию