Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ускоренное производство





 

Статья 452. Порядок ускоренного производства

 

1. При наличии признаков преступлений, не представляющих большой общественной опасности, или менее тяжких преступлений, если факт преступления очевиден, известно лицо, подозреваемое в совершении преступления, и оно не отрицает своей причастности к совершению преступления, осуществляется ускоренное производство.

(часть первая статьи 452 в ред. Закона Республики Беларусь от 13.12.2011 N 325-З)

2. Порядок ускоренного производства определяется общими правилами настоящего Кодекса, за изъятиями, установленными настоящей главой.

3. При ускоренном производстве до возбуждения уголовного дела берутся объяснения от лица, совершившего преступление, очевидцев и других лиц об обстоятельствах совершенного преступления, истребуются справка о наличии или отсутствии судимости у лица, совершившего преступление, характеризующие данные о личности и другие материалы, имеющие значение для рассмотрения дела в судебном заседании.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 05.05.2010 N 122-З, от 13.12.2011 N 325-З)

4. У лица, совершившего преступление, берется обязательство являться по вызовам следователя и суда и сообщать им о перемене места жительства. В случае неявки лицо может быть подвергнуто приводу.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 13.12.2011 N 325-З)

 

Статья 453. Срок ускоренного производства

 

(в ред. Закона Республики Беларусь от 13.12.2011 N 325-З)

 

1. Ускоренное производство должно быть закончено не позднее десяти суток со дня поступления в орган предварительного следствия заявления или сообщения о преступлении до передачи уголовного дела прокурору для направления в суд.

2. Срок, установленный частью 1 настоящей статьи, по мотивированному постановлению следователя может быть продлен до пятнадцати суток начальником следственного подразделения или его заместителем.

 

Статья 454. Окончание ускоренного производства

 

1. Признав собранные материалы достаточными для возбуждения уголовного дела и направления его в суд, следователь выносит постановление о возбуждении уголовного дела, принимает его к своему производству, привлекает в качестве обвиняемого лицо, совершившее преступление, в порядке, предусмотренном статьями 240 - 244 настоящего Кодекса, решает вопрос о мере пресечения в отношении обвиняемого в соответствии со статьями 116 - 126 настоящего Кодекса, налагает арест на имущество в порядке, предусмотренном статьей 132 настоящего Кодекса, а также принимает решение о признании лица потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 13.12.2011 N 325-З)

2. Выполнив действия, перечисленные в части 1 настоящей статьи, следователь заканчивает по основаниям и в порядке, предусмотренных статьями 255 - 262 настоящего Кодекса, ускоренное производство.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 13.12.2011 N 325-З)

 

Статья 455. Действия прокурора по уголовным делам ускоренного производства

 

1. При поступлении от следователя уголовного дела, законченного в порядке ускоренного производства, прокурор или его заместитель обязаны в срок не более 24 часов проверить это дело и по основаниям и в порядке, предусмотренных статьями 263 - 266 настоящего Кодекса, принять решение о его дальнейшем движении.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 15.07.2009 N 42-З, от 13.12.2011 N 325-З)

2. При направлении уголовного дела в суд прокурор или его заместитель в постановлении высказывают мнение о рассмотрении уголовного дела без участия государственного обвинителя с предложением о применении к обвиняемому наказания или иных мер уголовной ответственности. В таком случае прокурор или его заместитель направляют обвиняемому и потерпевшему, помимо документов, перечисленных в статье 266 настоящего Кодекса, копию постановления о направлении уголовного дела в суд.

(часть вторая статьи 455 введена Законом Республики Беларусь от 15.07.2009 N 42-З)

 

Статья 456. Исключена

(статья 456 исключена с 1 января 2012 года. - Закон Республики Беларусь от 13.12.2011 N 325-З)

 

Статья 457. Производство предварительного следствия

 

(в ред. Закона Республики Беларусь от 13.12.2011 N 325-З)

 

Предварительное следствие по уголовным делам, возбужденным в порядке ускоренного производства, производится следователем по общим правилам настоящего Кодекса:

1) если выполнение процессуальных и иных действий, предусмотренных частью 3 статьи 452 и статьей 454 настоящего Кодекса, в течение срока, установленного статьей 453 настоящего Кодекса, невозможно;

2) если прокурор возвратил уголовное дело, законченное в порядке ускоренного производства, для производства предварительного следствия;

3) если преступление совершено несовершеннолетним, а также о предусмотренных уголовным законом общественно опасных деяниях невменяемых или лиц, заболевших психическим расстройством (заболеванием) после совершения преступления.

 

Статья 458. Полномочия судьи по поступившему в суд уголовному делу

 

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2009 N 42-З)

 

1. По поступившему от прокурора в суд уголовному делу судья проводит подготовительные действия и принимает решения в соответствии с правилами главы 33 настоящего Кодекса и положениями настоящей статьи не позднее пяти суток со дня поступления дела в суд.

2. В постановлении о назначении судебного разбирательства судья указывает о рассмотрении уголовного дела без участия государственного обвинителя в соответствии с частью 2 статьи 455 настоящего Кодекса.

3. В случае назначения судебного разбирательства без участия государственного обвинителя в судебное заседание вызываются обвиняемый, защитник, если он участвует в деле, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители. Указанные лица, а также прокурор, направивший уголовное дело в суд, должны быть извещены о месте и времени судебного разбирательства не менее чем за пять суток до его начала.

 

Статья 459. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании

 

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2009 N 42-З)

 

1. Рассмотрение уголовного дела ускоренного производства в судебном заседании проводится по общим правилам судебного разбирательства, а в случае, когда государственный обвинитель в судебном разбирательстве не участвует, - и с изъятиями, установленными настоящей статьей.

2. Назначение судебного разбирательства без участия государственного обвинителя не препятствует прокурору в любой момент вступить в судебное разбирательство для поддержания обвинения.

3. При рассмотрении уголовного дела без участия государственного обвинителя председательствующий в подготовительной части судебного заседания выясняет, вручена ли обвиняемому и когда именно, наряду с копиями процессуальных документов, перечисленных в части 2 статьи 316 настоящего Кодекса, копия постановления о направлении уголовного дела в суд.

4. Неявка в судебное заседание без уважительных причин потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей не препятствует рассмотрению дела по существу.

5. Судебное следствие начинается без оглашения предъявленного лицу обвинения и проводится в сокращенном порядке, за изъятиями, установленными настоящей статьей.

6. После выяснения председательствующим у обвиняемого его отношения к предъявленному обвинению обвиняемому предлагается дать показания по поводу предъявленного обвинения. Затем ему могут быть заданы вопросы потерпевшим, гражданским истцом, их представителями, защитником, гражданским ответчиком, его представителем.

7. Если признание обвиняемым своей вины никем не оспаривается и не вызывает у суда сомнений, то после допроса обвиняемого и заслушивания показаний (пояснений) потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей, ходатайствовавших о допросе, суд объявляет судебное следствие оконченным и переходит к судебным прениям.

8. В случае непризнания обвиняемым своей вины полностью или в части либо когда судом признано необходимым участие государственного обвинителя в судебном заседании, суд выносит постановление об отложении судебного разбирательства и вызове государственного обвинителя, после чего разбирательство уголовного дела происходит в судебном заседании в соответствии с правилами глав 35 - 37 настоящего Кодекса.

9. Не позднее пяти суток после провозглашения приговора по уголовному делу, рассмотренному судом в порядке ускоренного производства без участия государственного обвинителя, копия приговора должна быть вручена судом прокурору, направившему уголовное дело в суд.

 

Date: 2015-05-09; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию