Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расследования по уголовному делу





 

Статья 250. Основания к прекращению предварительного расследования и уголовного преследования

 

 

КонсультантПлюс: примечание.

Заключением Конституционного суда Республики Беларусь от 12.06.2014 N 3-928/2014 положения части 1 статьи 250 признаны не соответствующими части 1 статьи 25, статьям 26, 28 и 60 Конституции Республики Беларусь, в той мере, в какой эти положения в системе действующего законодательства позволяют органу, ведущему уголовный процесс, в случае смерти подозреваемого или обвиняемого отказать в возбуждении уголовного дела, по возбужденному делу прекратить производство без согласия его близких родственников.

 

1. Предварительное расследование по уголовному делу прекращается при наличии оснований, указанных в статье 29, частях 1 и 1-1 статьи 30 настоящего Кодекса.

(часть первая статьи 250 в ред. Законов Республики Беларусь от 04.01.2003 N 173-З, от 31.12.2005 N 82-З)

2. При недоказанности участия подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, если исчерпаны все возможности для собирания дополнительных доказательств, против них прекращается уголовное преследование в связи с несовершением ими того предусмотренного уголовным законом деяния, которое им выдвигалось в подозрении или обвинении. По истечении срока предварительного расследования производство по уголовному делу приостанавливается в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 246 настоящего Кодекса.

3. Если по делу привлечено несколько подозреваемых, обвиняемых, а основания к прекращению уголовного преследования относятся не ко всем подозреваемым или обвиняемым, то уголовное преследование прекращается в отношении отдельных подозреваемых, обвиняемых, о чем выносится постановление.

 

Статья 251. Постановление о прекращении предварительного расследования либо уголовного преследования

 

1. О прекращении предварительного расследования либо уголовного преследования следователь, орган дознания выносят мотивированное постановление, в котором указываются время и место его составления, фамилия и должность следователя, лица, производящего дознание, и начальника органа дознания, излагаются обстоятельства, послужившие поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, и результаты его расследования с указанием данных о лицах, подозревавшихся или обвинявшихся в совершении преступления, а также уголовно-правовой квалификации и применявшихся мерах пресечения. В случае прекращения производства по уголовному делу по основаниям, указанным в пунктах 3 и 4 части 1 статьи 29 настоящего Кодекса, следователь, лицо, производящее дознание, разъясняют подозреваемому или обвиняемому правовой характер и правовые последствия принятия такого решения и выясняют у подозреваемого или обвиняемого, согласны ли они на прекращение производства по уголовному делу по данным основаниям.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 20.12.2007 N 297-З, от 13.12.2011 N 325-З)

2. В резолютивной части постановления излагается решение следователя, органа дознания о прекращении предварительного расследования либо уголовного преследования со ссылкой на пункт, часть, статью настоящего Кодекса, послужившие основанием для прекращения предварительного расследования либо уголовного преследования, а также указание об отмене меры пресечения, меры временного отстранения от должности, ареста на имущество, временного ограничения права на выезд из Республики Беларусь, а также о судьбе вещественных доказательств.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 25.11.2011 N 322-З)

3. В случаях, когда прекращение предварительного расследования по уголовному делу допускается только с согласия подозреваемого или обвиняемого, такое согласие должно быть отражено в постановлении.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 04.01.2003 N 173-З, от 20.12.2007 N 297-З)

4. При прекращении предварительного расследования либо уголовного преследования по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 29 и частью второй статьи 250 настоящего Кодекса, не допускается включение в постановление формулировок, ставящих под сомнение невиновность лица, в отношении которого прекращено предварительное расследование либо уголовное преследование. Копия постановления в течение 24 часов направляется прокурору.

 

Статья 252. Действия следователя, лица, производящего дознание, после прекращения предварительного расследования либо уголовного преследования

(в ред. Закона Республики Беларусь от 13.12.2011 N 325-З)

 

1. О прекращении предварительного расследования либо уголовного преследования и основаниях его прекращения следователь, лицо, производящее дознание, письменно уведомляют подозреваемого, обвиняемого, их защитников и законных представителей, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей, а также лицо или представителя государственного органа, иной организации, по заявлениям которых дело было возбуждено.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 20.12.2007 N 297-З, от 13.12.2011 N 325-З)

2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, разъясняются право ознакомления с уголовным делом и порядок обжалования постановления о прекращении предварительного расследования либо уголовного преследования. По просьбе этих лиц им вручается копия постановления о прекращении предварительного расследования либо уголовного преследования.

3. Ознакомление с уголовным делом производится с соблюдением требований статей 255 - 259 настоящего Кодекса.

 

Статья 253. Обжалование постановления о прекращении предварительного расследования или уголовного преследования

 

1. Постановление следователя, органа дознания о прекращении предварительного расследования уголовного дела либо уголовного преследования может быть обжаловано подозреваемым, обвиняемым, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями, а также лицом или представителем государственного органа, иной организации, по заявлениям которых было возбуждено уголовное дело, прокурору, осуществляющему надзор за предварительным расследованием, или в суд.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.12.2007 N 297-З)

2. В случаях, когда предварительное расследование уголовного дела либо уголовное преследование прекращены прокурором, постановление может быть обжаловано вышестоящему прокурору или в суд.

 

Статья 254. Возобновление прекращенного предварительного расследования уголовного дела

 

1. Предварительное расследование уголовного дела возобновляется в случае отмены постановления следователя, органа дознания о прекращении предварительного расследования дела прокурором, начальником следственного подразделения или судом.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 13.12.2011 N 325-З)

2. Возобновление прекращенного предварительного расследования допускается лишь до истечения срока давности привлечения лица к уголовной ответственности, за исключением случаев удовлетворения прокурором, начальником следственного подразделения или судом жалобы об отмене постановления о прекращении предварительного расследования за истечением сроков давности привлечения лица к уголовной ответственности.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 20.12.2007 N 297-З, от 13.12.2011 N 325-З)

3. О возобновлении прекращенного предварительного расследования письменно уведомляются подозреваемый, обвиняемый, их защитники и законные представители, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик или их представители, а также лицо или представитель государственного органа, иной организации, по заявлению которых дело было возбуждено.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.12.2007 N 297-З)

 

Date: 2015-05-09; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию