Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип работы тягового двигателя





 

Электрический ток, протекая по обмотке возбуждения, создает основной рабочий магнитный поток, пронизывающий проводники (обмотку) якоря, в которых также находится ток.

По закону электромагнитной индукции (рис. 4) происходит взаимодействие магнитного поля Ф и проводника с током I. На проводник действует выталкивающая сила F, направление которой можно определить по правилу левой руки (если магнитные силовые линии Ф направлены в ладошку, а четыре пальца - но направлению протекания тока I, то большой палец покажет направление действия выталкивающей силы F).

При переходе проводника с током от полюса одной полярности к полюсу другой (например, от северного к южному или, наоборот) при помощи коллектора меняется направление тока в проводнике для того, чтобы выталкивающая сила была всегда направлена в одну сторону, т.е. по направлению вращения якоря.

Изменение направления тока в проводниках якоря называется коммутацией. Этот процесс происходит за сотые доли секунды, и сопровождается искрением между щетками и коллекторными пластинами, к которым подсоединена коммутирующая обмотка (проводники) якоря.

Для изменения направления вращения якоря необходимо изменить направление тока или в обмотке якоря или в обмотке возбуждения. Это делается при помощи реверсора. При одновременном изменении направления тока в обмотках якоря и возбуждения якорь будет вращаться в прежнем направлении. Вращающий момент от вала якоря через зубчатую передачу, состоящей из шестерни 2 (рис. 2 а), напрессованной на вал якоря, и зубчатого колеса (расположенной на оси колесной пары), передается на колесную пару.

Рис. 4

 

Задание для самостоятельной работы:

При подготовке к защите лабораторной работы выполните следующие указания. Прочтите работу, ознакомьтесь с плакатами и выпишите в рабочую тетрадь:

1. Назначение ТЭД;

2. Классификацию ТЭД;

3. Наименование и назначение узлов составляющих тяговый двигатель;

4. Кратко опишите принцип работы тягового двигателя.

 

Date: 2015-05-09; view: 735; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию